Вопрос: Может ли компания в 2001 г. применить льготу по налогообложению прибыли в части финансирования капитальных вложений, направленных на приобретение недвижимого имущества? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Компания - резидент Республики Кипр получает доход от сдачи в аренду недвижимого имущества. Данная деятельность является основным видом деятельности компании на территории РФ.

Право собственности на недвижимое имущество оформлено в декабре 2000 г., а оплата по договору купли-продажи произошла в январе 2001 г.

Может ли компания в 2001 г. применить льготу по налогообложению прибыли в части финансирования капитальных вложений, направленных на приобретение данного недвижимого имущества?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2001 г. N 15-08/15258


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Эта льгота предоставляется иностранным юридическим лицам при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

При этом следует строго руководствоваться пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).

При предоставлении льгот налогоплательщикам, фактически осуществившим затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, льготы могут быть предоставлены при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли текущего года, остающейся в распоряжении предприятия. При этом льгота предоставляется в размере фактически оплаченных затрат.

Таким образом, компания может воспользоваться указанной льготой только после фактической оплаты стоимости недвижимого имущества, то есть в 2001 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


30 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение