Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12299 Об учете организацией, заключившей кредитный договор с банком, расходов по оплате процентов банка на счете "Прибыли и убытки"; о включении процентов по кредиту, взятому для погашения задолженности комиссионера перед комитентом за реализуемые комиссионером товары (комиссионер участвует в расчетах), в себестоимость продукции (работ, услуг)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12299


Вопрос: Организация заключила кредитный договор с банком.

В соответствии с п. 2 "с" Положения о составе затрат затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

При этом в соответствии с ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), являются операционными расходами и отражаются на счете "Прибыли и убытки".

1. На каком счете целесообразно учитывать расходы по оплате процентов банков - на счетах учета затрат или на счете "Прибыли и убытки"?

2. Вправе ли организация проценты по кредиту включить в себестоимость продукции (работ, услуг), если кредит брался на погашение задолженности комиссионера перед комитентом за реализуемые комиссионером товары (комиссионер участвует в расчетах)?


Ответ: 1. По вопросу отражения в бухгалтерском учете и для целей налогообложения процентов по кредитам банка.

Согласно п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, при отражении хозяйственных операций в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета должен соблюдаться принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

Пунктом 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что по полученным кредитам и займам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

При этом в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н и вступившим в действие с 1 января 2000 г., проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), отражаются в составе операционных расходов по дебету счета 80 "Прибыли и убытки".

Состав затрат, относимых на себестоимость для целей налогообложения, формируется в соответствии с требованиями Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Пунктом 2 "с" вышеназванного Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения сумм оплаченных процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Таким образом, проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете в составе операционных расходов, должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в законодательно установленных пределах, если они подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат.

В связи с необходимостью приведения показателей, отраженных в бухгалтерском учете на основании ПБУ 10/99, в соответствии с требованиями Положения о составе затрат осуществляется их корректировка в приложении N 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000.

2. По вопросу учета для целей налогообложения процентов по кредитам, полученным и израсходованным на погашение задолженности перед комитентом.

Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В соответствии с п. 2 "с" вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов.

При этом затраты по оплате процентов по просроченным ссудам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях).

Таким образом, на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения относятся затраты на оплату процентов по кредитам банков при одновременном удовлетворении следующим условиям:

- данные расходы непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией;

- полученные кредитные ресурсы использованы на цели, предусмотренные Положением о составе затрат.

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комитент обязан, согласно ст. 1001 ГК РФ, помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Следовательно, расходы, фактически осуществляемые комиссионером по поручению комитента при исполнении договора комиссии, не являются затратами собственно комиссионера. В случае, когда комиссионер принимает указанные расходы на себя, названные затраты в целях налогообложения прибыли комиссионера не должны влиять на его финансовый результат за отчетный период.

Статьей 993 ГК РФ установлено, что комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.

Согласно ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. При этом п. 6 Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что договор комиссии по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым комиссионером от своего имени, но в интересах и за счет комитента, должен предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет комитента всего полученного комиссионером по данной сделке, за исключением вознаграждения, предусмотренного договором.

Исходя из вышеизложенного, затраты на оплату процентов по кредиту, полученному и израсходованному на погашение кредиторской задолженности по расчетам с комитентом за реализованные товары (при участии комиссионера в расчетах), не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и не учитываются при исчислении налога на прибыль.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12299


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.