Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) организации-арендатора расходов организации по перепланировке арендуемого помещения? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) организации-арендатора расходов организации по перепланировке арендуемого помещения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 03-12/16992


Согласно п. 69 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н (далее - Методические указания), восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), а также модернизации и реконструкции.

В соответствии с п. 72 Методических указаний при капитальном ремонте зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т. п.).

Пунктом 73 Методических указаний предусмотрено, что затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания, если указанные затраты улучшают (повышают) ранее принятые нормативные показатели функционирования объектов основных средств, могут увеличивать первоначальную стоимость объекта и относятся на добавочный капитал организации. Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

В соответствии с п. 65 Методических указаний капитальные затраты на арендованные основные средства, подлежащие после прекращения договора аренды передаче арендодателю, амортизируются ежемесячно арендатором в течение срока аренды исходя из способа начисления амортизационных отчислений, установленных арендодателем по объекту, на который произведены указанные затраты.

Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп. "х" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а также в соответствии с письмом МНС России от 15.11.99 N 02-5-10/360 капитальные затраты на арендованные основные средства, произведенные арендатором, подлежащие передаче арендодателю после прекращения договора аренды, включая затраты по оплате проектных работ по договору подряда, заключенного с подрядчиком, имеющим лицензию на их выполнение, связанных с осуществлением капитальных вложений, переносятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора путем начисления амортизации согласно пп. "х" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат.

Однако необходимо отметить, что в случае если договором аренды предусмотрена безвозмездная передача произведенных арендатором капитальных затрат арендодателю по истечении договора аренды, то в целях налогообложения убытки от указанной безвозмездной передачи не уменьшают налогооблагаемую прибыль арендатора.

В случае если организация-арендатор в соответствии с договором аренды обязана осуществлять капитальный ремонт основных средств в соответствии с необходимой для этих целей технической документацией, то расходы по оплате договора подряда на выполнение проектных работ, заключенных с подрядчиком, имеющим лицензию на их выполнение, могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) организации в составе затрат на капитальный ремонт. Кроме того, на себестоимость продукции (работ, услуг) организации-арендатора могут быть отнесены расходы по текущему и среднему ремонту арендованного объекта основных средств, производимому в соответствии с договором аренды.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение