Вопрос: Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации-ссудополучателя по эксплуатации и ремонту полученного в безвозмездное пользование автомобиля, в случае, когда ссудодателем является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации-ссудополучателя по эксплуатации и ремонту полученного в безвозмездное пользование автомобиля, в случае, когда ссудодателем является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 03-12/17106


В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 690 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

В соответствии со ст. 695 Гражданского кодекса Российской Федерации ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

При передаче автомобиля в безвозмездное пользование ссудодатель сохраняет на него право собственности.

Таким образом, расходы по амортизационным отчислениям на полное восстановление основных производственных фондов, полученных в безвозмездное пользование, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) ссудополучателя.

В соответствии с пп. "е" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический ремонт и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).

Согласно пп. "х" указанного Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.96 N 2299/95 и от 25.06.96 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Исходя из изложенного расходы организации по поддержанию имущества в рабочем состоянии, полученного по договору безвозмездного пользования с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) у ссудополучателя в целях налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с указанным пп. "е" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, затраты на приобретение горюче-смазочных материалов для автомобиля в соответствии с договором безвозмездного пользования можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) ссудополучателем при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях, а также при условии, что обязанность по оплате данных расходов возложена на ссудополучателя договором безвозмездного пользования имуществом.

Однако отнесение расходов, понесенных в связи с проведением текущего и капитального ремонта, приобретением запасных частей для автотранспортного средства, переданного организации по договору безвозмездного пользования с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на себестоимость продукции (работ, услуг), неправомерно.

Основание: письмо МНС России от 10.07.2000 N 02-5-11/243, письмо МНС России от 10.01.2001 N 02-4-08/655.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.