Вопрос: В соответствии с п.12 Положения о составе затрат определено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей. Как должны учитываться расходы по оплате коммунальных услуг, междугородным телефонным переговорам, если услуги оказаны в декабре, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.)

В соответствии с п.12 Положения о составе затрат определено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей. Как должны учитываться расходы по оплате коммунальных услуг, междугородным телефонным переговорам, если услуги оказаны в декабре, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года?


В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При этом первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания. Поскольку сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности (ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), то расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), также должны быть подтверждены первичными учетными документами. Пунктом 12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т.п.). Документом, подтверждающим расходы по таким хозяйственным операциям (в частности абонентское обслуживание, междугородные телефонные переговоры, оплата коммунальных услуг и т.п.), могут являться, например, счета (счета-фактуры) организации, оказавшей указанные услуги. В том случае если услуги оказаны в декабре отчетного года, а документы, подтверждающие оказание услуг, получены в январе следующего года, подобные расходы учитываются как убытки прошлых лет.

Обращаем внимание читателя на то, что с 1 января 2002 г. вводится в действие глава 25 "Налог на доходы организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение