Вопрос: Каковы порядок и сроки введения налога на прибыль по ставке не свыше 5% на территориях муниципальных образований? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.)

Каковы порядок и сроки введения налога на прибыль по ставке не свыше 5% на территориях муниципальных образований?


С 1 января 2001 г. вступил в силу Федеральный закон от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", который обязателен к применению на всей территории Российской Федерации. Согласно ст.8 этого Закона организации кроме зачисления налога на прибыль в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляют налог на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления, в размере не свыше 5%. Поскольку Законом не вводится новый налог, а предусматривается зачисление налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления, порядок определения налоговой базы при уплате налога на прибыль в местные бюджеты должен соответствовать порядку, установленному Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". В целях правильности применения ст.8 Закона N 118-ФЗ МНС России и Минфин России совместным письмом от 19.03.01 г. N ВГ-6-02/214, 04-02-01/1/01 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления, в размере не свыше 5 процентов" сообщены особенности исчисления и уплаты в местные бюджеты налога на прибыль предприятиями (организациями), в состав которых входят обособленные подразделения. Кроме того, порядок применения ст.8 Закона N 118-ФЗ разъяснен письмом МНС России от 19.10.2000 г. N ВГ-6-02/812 "О порядке применения статьи 8 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ".

В связи с тем что Закон от N 118-ФЗ вступил в силу с 1 января 2001 г., дополнительная ставка налога на прибыль в размере 5%, установленная представительными органами местного самоуправления, может применяться начиная с 1 января 2001 г. При этом представляется целесообразным учитывать позицию пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.02.01 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которой при решении вопроса о моменте вступления в силу конкретного акта законодательства о налогах и сборах следует исходить из того, что на основании п.1 ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации такой акт вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта.


Е. Лунина,

ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.