Вопрос: Вправе ли инвестиционный фонд использовать вексель для осуществления инвестиционной деятельности? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.)

Вправе ли инвестиционный фонд использовать вексель для осуществления инвестиционной деятельности?


В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вексель относится к ценным бумагам. В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются согласно части первой ст.815 ГК РФ Законом о переводном и простом векселе. Помимо этого, вексель может быть использован в качестве средства платежа, что следует из анализа нормативных актов: Указы Президента Российской Федерации от 19.10.93 г. N 1662 "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение" (в ред. от 15.08.97 г.) и от 23.05.94 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" (в ред. от 21.11.95 г.), постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.94 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. от 27.12.95 г.).

Таким образом, вексель имеет тройственную правовую природу, он может быть использован в качестве:

средства займа;

средства платежа;

предмета гражданско-правовой сделки (к примеру, купли-продажи).


В. Саладзе,

юрист


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.