Вопрос: Акционерное общество за выданный простой вексель получило денежные средства. Как рассматривается для целей налога на прибыль данная операция? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.)

Акционерное общество за выданный простой вексель получило денежные средства. Как рассматривается для целей налога на прибыль данная операция?


При выдаче векселя происходит привлечение денег. Данный факт не приводит к возникновению налоговых обязанностей как для векселедателя, так и получателя такого векселя (индоссанта). Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Для целей налогообложения суммы, полученные по договору займа, не подлежат обложению налогом на прибыль, так как не являются доходом (прибылью) векселедателя простого векселя. Доходом (прибылью) может быть только положительная разница между, говоря условно, ценой реализации векселя и его номиналом (вексельной суммой). Значит, обязанность по уплате налога на прибыль может возникнуть только у векселедержателей. Безусловно, в целях определения финансового результата вексель может рассматриваться в качестве товара, однако для целей налога на прибыль "реализация иного имущества" будет только у последующих векселедержателей в процессе перехода векселя от одного лица к другому. Поскольку для векселедателя выдача векселя означает только лишь привлечение денег, то операция "деньги за вексель" для целей налога на прибыль не будет являться "реализацией иного имущества". Таким образом, для целей налога на прибыль выдача векселедателем простого векселя не является реализацией иного имущества, поскольку в данном случае не возникает дохода (прибыли). Доход может возникнуть только лишь в случае, если фактически сумма полученных денежных средств больше, чем размер долга (вексельная сумма). Реализация иного имущества будет только при обороте векселя. В этом случае, действительно, для определения финансового результата будет применяться правило: продажная цена векселя минус цена его приобретения.


В. Саладзе,

юрист


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение