Вопрос: Начисляется ли налог с продаж в случае оплаты услуг, оказанных через отделения Сбербанка России, и в какой момент начисляется этот налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г. )

Начисляется ли налог с продаж в случае оплаты услуг, оказанных через отделения Сбербанка России, и в какой момент начисляется этот налог?


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Пунктом 3.1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что к продаже за наличный расчет приравниваются продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажа товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации.

Кроме того, Управление МНС России по г. Москве в письме от 14.04.2000 г. N 02-11/15223 разъяснило, что продажа товаров (оказание услуг) за наличный расчет с их оплатой через отделения Сбербанка (коммерческого банка) с последующим зачислением выручки на расчетный счет организации является наличной формой оплаты как для юридических, так и для физических лиц. Это обусловлено тем, что согласно Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному советом директоров Банка России от 22.09.93 г. N 40, выдача наличных денег из кассы под отчет относится к кассовым операциям, т.е. к операциям с наличными денежными средствами.

Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.04.01 г. N 2-П (п.1.2), определено, что к безналичным расчетам относятся расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Таким образом, оплата услуг организаций путем внесения денежных средств в отделения Сбербанка России и иные кредитные учреждения к безналичным формам расчетов не относится. Оплата физическими лицами, в том числе физическими лицами - представителями организаций (из подотчетных сумм), услуг организации через отделения Сбербанка России приравнивается к продаже за наличный расчет. Соответственно предприятие является плательщиком налога с продаж.

Письмом от 23.06.99 г. N 11-14/17391 Управление МНС России по г. Москве разъяснило, что налог с продаж в бухгалтерском учете начисляется по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики (по отгрузке или по оплате) при выполнении двух условий:

право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику);

в оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.