Вопрос: Облагается ли налогом с продаж стоимость уплаченных за наличный расчет штрафов, пени, неустоек и возмещение потерь? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.)

Облагается ли налогом с продаж стоимость уплаченных за наличный расчет штрафов, пени, неустоек и возмещение потерь?


В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения этим налогом является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем понимается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Так как уплаченные штрафы, пени, неустойки и суммы возмещаемых потерь за нарушение исполнения договоров не являются реализацией товаров (работ, услуг), указанные суммы не подлежат обложению налогом с продаж.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение