Вопрос: Продукция нашего предприятия высылается почтой, перевозится перевозчиками из Москвы в субъекты РФ с оплатой наложенным платежом; в порядке предварительной оплаты перечислением со счетов в иногородних банках; в порядке предварительной оплаты за наличный расчет в г. Москве с использованием ККМ при расчетах с физическими лицами и приходных ордеров при расчетах с юридическими лицами и предпринимателями. Является ли объектом обложения налогом с продаж стоимость товаров при каждом из указанных способов оплаты и реализации продукции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.)

Продукция нашего предприятия высылается почтой, перевозится перевозчиками из Москвы в субъекты Российской Федерации с оплатой наложенным платежом в адреса физических и юридических лиц, а также в адрес предпринимателей без образования юридического лица; в порядке предварительной оплаты перечислением со счетов в иногородних банках по поручениям физических лиц или почтовым переводом; в порядке предварительной оплаты за наличный расчет в г. Москве с использованием ККМ при расчетах с физическими лицами и приходных ордеров при расчетах с юридическими лицами и предпринимателями с последующей отправкой покупателям; в порядке предварительной оплаты перечислением со счетов в иногородних банках по поручениям физических лиц или почтовым переводом с последующим получением продукции в г. Москве. Просим разъяснить, является ли объектом обложения налогом с продаж стоимость товаров при каждом из указанных способов оплаты и реализации продукции.


В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" плательщиками этого налога являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика).

Согласно п.14 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 г. N 725, почтовые отправления с объявленной ценностью могут посылаться наложенным платежом. Его сумма не должна превышать сумму объявленной ценности почтового отправления.

Таким образом, при реализации товаров наложенным платежом плательщиком налога с продаж в соответствии с письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 11-14/17391 будут почтовые отделения связи по месту получения товара покупателем со всей стоимости товара, включая почтовые услуги.

В соответствии с инструкцией Управления МНС России по г. Москве "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками данного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (в том числе осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, а также в рамках договоров о совместной деятельности и доверительного управления), реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории Москвы. При этом налог с продаж взимается по товарам (работам, услугам) независимо от места нахождения покупателя (заказчика).

Для целей обложения налогом с продаж согласно указанному письму факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги). Таким образом, при поступлении наличных денежных средств в кассу организации, зарегистрированной в налоговом органе г. Москвы, за товары, реализуемые покупателям, находящимся на территории других субъектов Российской Федерации, с покупателей должен взиматься налог с продаж и уплачиваться в бюджет г. Москвы.

Согласно п.5.2 указанной инструкции суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится в общеустановленном порядке.

Таким образом, при предварительной оплате товара как иногородними покупателями, так и покупателями г. Москвы путем перечисления со счетов в иногородних банках по поручению физических лиц или путем внесения денежных средств в кассу предприятия исчисление и уплата налога с продаж производятся поставщиком в момент реализации товара покупателям согласно условиям договора (почтовое отправление, доставка перевозчиками).

В случае перечисления наличных денежных средств почтовым переводом в счет предстоящей поставки товаров поставщик этих товаров начисляет налог с продаж в момент перехода к покупателю права владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение