Вопрос: Подлежат ли обложению налогом с продаж операции, совершаемые банками с драгоценными металлами, и операции купли-продажи монет из этих металлов за наличный расчет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.)

Подлежат ли обложению налогом с продаж операции, совершаемые банками с драгоценными металлами, и операции купли-продажи монет из этих металлов за наличный расчет?


В соответствии с п.22 ст.4 Закона "О налоге с продаж" не является объектом обложения налогом с продаж стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.

Согласно ст.13 Федерального закона от 2.12.90 г. N 395-1 (в ред. от 3.02.96 г. N 17-ФЗ, с изм. на 19.06.01 г.) "О банках и банковской деятельности" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Банк России письмом от 29.09.97 г. N 524 "О совершении кредитными организациями операций купли-продажи монет из драгоценных металлов" разъяснил, что для совершения кредитными организациями операций с драгоценными металлами и операций купли-продажи монет из драгоценных металлов, за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, необходимо наличие соответствующей лицензии (разрешения) Банка России. Операции с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой Российской Федерации, осуществляются кредитными организациями на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц), а с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой иностранных государств, - на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). Указанные лицензии выдаются Банком России в порядке, установленном Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Таким образом, кредитные организации оказывают услуги по совершению сделок со слитками из драгоценных металлов, а также с монетами из драгоценных металлов, не являющимися валютой Российской Федерации, на основании лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами; операции с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой, - на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

Исходя из того что стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями в рамках лицензируемой деятельности, не является объектом обложения налогом с продаж, стоимость мерных слитков из драгоценных металлов, а также монет из драгоценных металлов независимо от того, относятся они к памятным или иным видам монет из драгоценных металлов, реализуемых кредитными организациями физическим и юридическим лицам, не подлежит обложению налогом с продаж.


А. Ус,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.