Вопрос: Облагается ли налогом с продаж стоимость грузовых авиаперевозок, осуществляемых как в СНГ, так и за его пределами, за наличный расчет и стоимость пассажирских авиаперевозок в салонах экономического класса? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.)

Облагается ли налогом с продаж стоимость грузовых авиаперевозок, осуществляемых как в СНГ, так и за его пределами, за наличный расчет и стоимость пассажирских авиаперевозок в салонах экономического класса?


Согласно п.17 ст.4 Закона "О налоге с продаж" стоимость услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования или Московской области (за исключением такси, в том числе маршрутного), а также услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении речным, железнодорожным и автомобильным транспортом не является объектом обложения данным налогом.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона "О налоге с продаж" обложению налогом с продаж по транспортным перевозкам подлежит выручка, полученная за перевозку грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа и почты. Налогом облагаются также все виды платных услуг, оказываемые пассажирам на вокзалах, в поездах, аэропортах (за предоставление постельных принадлежностей в поездах, проживание в комнатах отдыха матери и ребенка, хранение багажа и грузобагажа, предоставление услуг по аренде грузовых и пассажирских вагонов, самолетов, вертолетов, помещений и т.д.).

Из изложенного следует, что стоимость пассажирских авиаперевозок в салонах экономического класса, в салонах первого и бизнес-класса, а также стоимость грузовых авиаперевозок, осуществляемых как в СНГ, так и за его пределами, реализуемых за наличный расчет, является объектом обложения налогом с продаж.


А. Ус,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.