Вопрос: Физическое лицо в 2001 г. сдает квартиру в аренду (предпринимателем не является). В период сдачи квартиры за его счет была произведена замена окон и балконных дверей. Могут ли быть приняты в составе профессиональных налоговых вычетов произведенные затраты по заявлению, представленному в налоговую инспекцию? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.)

Физическое лицо в 2001 г. сдает квартиру в аренду (предпринимателем не является). В период сдачи квартиры за его счет была произведена замена окон и балконных дверей. Могут ли быть приняты в составе профессиональных налоговых вычетов произведенные затраты по заявлению, представленному в налоговую инспекцию?


В соответствии со ст.228 НК РФ налоговую декларацию должны подавать физические лица, сдающие в аренду жилые строения, квартиры, комнаты и т. д., автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, по суммам доходов, получаемым от сдачи в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме.

Статьями 128 и 149.1 Жилищного кодекса РФ установлено, что производить текущий или капитальный ремонт жилья, оплату за квартиру и коммунальные услуги является обязанностью владельца квартиры. В данном случае рассматривать эти затраты как расходы, непосредственно связанные с получением дохода от сдачи в аренду квартиры, неправомерно, так как арендодатель не ведет никакой деятельности. Затраты такого рода несут все владельцы квартир, вне зависимости от того, проживают ли они сами в квартире или нет, сдается эта квартира ими внаем или нет.

В составе расходов может быть принята стоимость платы за электроэнергию, потребляемую арендатором, в том случае, если в соответствии с условиями договора оплата производится арендодателем.


Е.В. Кулешова,

инспектор налоговой службы I ранга


1 августа 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.