Вопрос: В декабре 2000 г. сотрудник фирмы приобрел приватизированную комнату в Москве, что подтверждается свидетельством о праве на собственность и нотариально заверенным договором купли-продажи. Распространяются ли на этого сотрудника льготы, предусмотренные ст.220 НК РФ? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.)

В декабре 2000 г. сотрудник фирмы приобрел приватизированную комнату в Москве, что подтверждается свидетельством о праве на собственность и нотариально заверенным договором купли-продажи. Распространяются ли на этого сотрудника льготы, предусмотренные ст.220 НК РФ?


Налогоплательщики, приобретающие на праве собственности комнату, соответствующую правилам пользования изолированными помещениями в квартире, установленным Жилищным кодексом РСФСР, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным в подп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Исключением являются случаи совершения сделок купли-продажи между физическими лицами, которые в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ являются взаимозависимыми, например, супругами.

Физические лица, которые произвели расходы на приобретение жилья до 2001 г. и впервые обратились с заявлением о льготе по подоходному налогу по доходам, полученным с 1 января 2000 г., имеют право на льготу с учетом поправки, внесенной Федеральным законом от 25.11.99 N 207-ФЗ, в пределах 5000-кратного размера МРОТ, учитываемого за три года подряд, исчисленного с года покупки квартиры и не свыше совокупного дохода, полученного за указанные три года.

Следовательно, сотрудник фирмы, который приобрел комнату в 2000 г. и зарегистрировал право собственности на жилой объект, вправе получить имущественный вычет в налоговом органе в 2001 г. по доходам 2000 г. в пределах 417450 руб. по суммам фактически произведенных целевых расходов на основании письменного заявления, договора купли-продажи квартиры, документа, подтверждающего его оплату, и налоговой декларации о совокупном годовом доходе.

Если льгота за 2000 г. не будет полностью использована, то по доходам, полученным с 01.01.01 (облагаемым по ставке 13%), она может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 НК РФ, по итогам налогового периода на основании заявления при подаче декларации по месту жительства налогоплательщика с зачетом ранее предоставленной суммы вычета.


М.Н. Гулина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение