Вопрос: Физическое лицо заключило с предприятием договор цессии на передачу ему имущественных прав на объект недвижимости по заключенному ранее предприятием инвестиционному договору. Возмещение предприятию внесенной части инвестиционного взноса согласно договору цессии предусмотрено с рассрочкой в течение 10 лет. Возникает ли материальная выгода, подлежащая налогообложению в составе совокупного годового дохода физического лица? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.)

Физическое лицо заключило с предприятием договор цессии на передачу ему имущественных прав на объект недвижимости по заключенному ранее предприятием инвестиционному договору. Возмещение предприятию внесенной части инвестиционного взноса согласно договору цессии предусмотрено с рассрочкой в течение 10 лет. Возникает ли материальная выгода, подлежащая налогообложению в составе совокупного годового дохода физического лица?


В соответствии с Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении доходов физических лиц учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды - в соответствии с подп."н", "ф", "я13" Закона. При этом подп."я13" предусмотрено налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При заключении договора о передаче прав физическому лицу по заключенному ранее между юридическими лицами договору о совместной деятельности, предусматривавшему оплату с рассрочкой платежа в течение определенного договором периода (в том числе в форме договора цессии), материальной выгоды, исчисляемой согласно подп."я13" п.1 ст.3 указанного закона, не возникает.


М.Н. Гулина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 15, август 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.