Вопрос: Предприятие заключило с физическим лицом, не являющимся частным предпринимателем, договор безвозмездного пользования нежилым помещением и производит там текущий ремонт. Как в данном случае списать на себестоимость затраты на стройматериалы и предъявить к возмещению НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 32, август 2001 г.)

Предприятие заключило с физическим лицом, не являющимся частным предпринимателем, договор безвозмездного пользования нежилым помещением и производит там текущий ремонт. Как в данном случае списать на себестоимость затраты на стройматериалы и предъявить к возмещению НДС?


К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные ст.689 ГК РФ, п.85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Минфином РФ от 20 июля 1998 г. N 33н. Поэтому при учете расходов организации по содержанию имущества, полученного в безвозмездное пользование у физических лиц, не являющихся предпринимателями, налоговые органы на местах руководствуются Письмом МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271.

В данном Письме, в частности, говорится, что также расходы не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения. В обоснование своей позиции МНС РФ ссылается на постановления Президиума ВАС РФ от 27 февраля 1996 г. N 2299/95, от 7 мая 1996 г. N 760/96, от 25 июня 1996 г. N 3651/95, в которых указано, что имущество физических лиц не относится к основным производственным фондам, а в п.2 "е" и "ч" Положения как раз речь идет именно о таком имуществе (основных производственных фондах). Отметим, что подобного подхода в данном вопросе придерживается и Минфин РФ (см. письма от 29 августа 2000 г. N 04-02-05/2, от 4 сентября 2000 г. N 04-02-05/2).

По нашему мнению, точка зрения МНС РФ и Минфина РФ не бесспорна. Во-первых, указанные письма к числу нормативных актов не относятся и, следовательно, для налогоплательщиков они не обязательны. Во-вторых, в Законе говорится, что в себестоимость продукции включаются "затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии" (ст.2 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 227-ФЗ, п.2 "е" Положения о составе затрат). Разумно предполагать, что в Положении о составе затрат говорится об имуществе, которое выступает в качестве основных средств именно у арендатора (ссудополучателя), а не у арендодателя (ссудодателя).

В-третьих, подобная трактовка МНС РФ и Минфином РФ норм Положения о составе затрат фактически означает, что Закон РФ "О налоге на прибыль" устанавливает правила налогообложения, которые носят дискриминационный характер. Ведь возможность включения расходов по содержанию имущества, полученного в безвозмездное пользование, ставится в зависимость от статуса ссудодателя. Тем самым нарушается принцип равного налогового бремени (ст.8, 19 и 57 Конституции РФ).

Нам представляется, что в ситуации, когда имущество, полученное в безвозмездное пользование от физического лица - непредпринимателя, используется в производственных целях и обязанность нести текущие расходы по содержанию этого имущества возложена на ссудополучателя, последний может списать указанные расходы на себестоимость продукции как затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии на основании п.2 "е" Положения о составе затрат. Поэтому предприятие должно самостоятельно определить, за счет какого источника списывать расходы по текущему ремонту полученного в пользование помещения.

Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 и 6 ст.170 НК РФ.

Таким образом, если отремонтированное помещение будет использоваться предприятием-ссудополучателем для осуществления операций, облагаемых НДС, то оно будет вправе предъявить к вычету НДС, уплаченный в составе стоимости приобретенных стройматериалов.


В. Мешалкин,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 августа 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 32, август 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.