Вопрос: Структурное подразделение ОАО "Нижновэнерго" получило на основании распоряжения администрации г. Н. Новгорода о передаче на баланс имущества, без права собственности на него, ряд объектов - трансформаторные подстанции и линии энергопередач. Налог на имущество по этим объектам не уплачивается, так как они льготируются. Земля под эти объекты не передана, договора на пользование нет. Право собственности к ОАО "Нижновэнерго" не перешло - у этого имущества и участка есть собственник в лице администрации города. Кто в этом случае должен платить налог на землю? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.)

Структурное подразделение ОАО "Нижновэнерго" получило на основании распоряжения администрации г.Н.Новгорода о передаче на баланс имущества, без права собственности на него, ряд объектов - трансформаторные подстанции и линии энергопередач.

Налог на имущество по этим объектам не уплачивается, так как они льготируются.

Земля под эти объекты не передана, договора на пользование нет. Право собственности к ОАО "Нижновэнерго" не перешло - у этого имущества и участка есть собственник в лице администрации города.

Кто в этом случае должен платить налог на землю?


В соответствии со ст.1 Закона РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Плательщиками земельного налога являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов.

Основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения, пользования земельным участком (ст.15 названного Закона).

Порядок исчисления и уплаты земельного налога разъяснен в инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Согласно ст.37 Земельного кодекса РСФСР (в редакции от 24.12.93) при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

Таким образом, при передаче строений, сооружений на баланс какой-либо организации к ней переходит право пользования земельными участками, на которых расположены передаваемые объекты. Право пользования земельными участками должно быть документально оформлено.

Следует учитывать, что Минтопэнерго России по согласованию с Роскомземом утвердило и с 1 июня 1994 г. ввело в действие новые Нормы отвода земель для электрических сетей напряжением 0,38 - 750 кВ. Этими Нормами следует пользоваться при исчислении земельного налога предприятиями Минтопэнерго России за земли, занятые электрическими сетями напряжением 0,38 - 750 кВ и предоставленные им в пользование (площади земель под опорами воздушных линий электропередач, наземными сооружениями кабельных линий электропередач, подстанциями и др.) (см. письмо Госналогслужбы РФ и Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 13.01.95 N НП-6-02/26).

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что предприятие является пользователем земельных участков, на которых расположены переданные сооружения, и соответственно - плательщиком земельного налога. Кроме того, предприятию необходимо надлежащим образом оформить право пользования указанными земельными участками. Для этого следует получить решение исполнительного органа местного самоуправления о предоставлении на праве временного пользования земельных участков.


Е. Карсетская


1 сентября 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение