Вопрос: В средствах массовой информации была помещена консультация советника налоговой службы, из которой следовало, что территориальные налоговые органы вправе начислять пени, если НДС был уплачен не по месту нахождения филиала, а по месту нахождения головной организации. Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, уплачивать НДС централизованно - по месту нахождения головной организации? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.)

В средствах массовой информации была помещена консультация советника налоговой службы, из которой следовало, что территориальные налоговые органы вправе начислять пени, если НДС был уплачен не по месту нахождения филиала, а по месту нахождения головной организации.

Может ли организация, имеющая обособленные структурные подразделения, уплачивать НДС централизованно - по месту нахождения головной организации?


Действительно, в соответствии с п.1 ст.175 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные структурные подразделения, уплачивает налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

При этом надо учитывать следующие.

Подобный порядок уплаты (распределение сумм налога между головной организацией и ее структурными подразделениями) обычно предусматривается для тех налогов, которые полностью или частично поступают в региональные или местные бюджеты. Смысл такого порядка уплаты налогов в том, чтобы распределить сумму налога между бюджетами нескольких регионов, на территории которых предприятие осуществляет свою деятельность. Неуплата налога по месту нахождения филиала приводит к непоступлению налога в соответствующий региональный или местный бюджет, что приводит к образованию недоимки и начислению пеней.

Однако в соответствии со ст.9 Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет. В связи с этим теряется смысл в распределении суммы налога между головной организацией и ее структурными подразделениями. Будет ли НДС уплачен по месту нахождения филиала или по месту нахождения организации - не имеет значения, так как в любом случае сумма налога поступает в федеральный бюджет, в связи с чем недоимки возникнуть не может.

Такой же подход отражен и в письме МНС России от 12.02.01 N ВГ-6-03/130@, в котором говорится, что в 2001 г. организации могут производить централизованную уплату НДС (в целом по организации, включая все обособленные подразделения) по месту нахождения организации.

При этом в указанном письме содержится ряд требований, которые налоговые органы предъявляют к организациям, перешедшим на централизованную уплату НДС: переход должен быть отражен в учетной политике организации, а в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений следует предоставлять титульный лист декларации по НДС, а также под грифом "справочно" расчет суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленного подразделения, а также приложение с перечнем обособленных подразделений.

Упомянутая консультация советника налоговой службы была дана, видимо, еще до выхода указанного письма МНС России.


М. Масленников


1 сентября 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.