Вопрос: Какие первичные документы необходимы для отражения временной финансовой помощи (безвозмездной), полученной от учредителя? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.)

Какие первичные документы необходимы для отражения временной финансовой помощи (безвозмездной), полученной от учредителя?


Вероятно, речь идет о финансовой помощи, оказанной учредителем на возвратной основе, но без уплаты процентов по ней.

В данной ситуации учредителю необходимо заключить с предприятием договор займа. Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 ГК РФ. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ заем является договором, по которому одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие определенные родовыми признаками вещи в собственность, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По общему правилу сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме (подп.1 п.1 ст.161 ГК РФ). Между тем несоблюдение письменной формы договора займа в данной ситуации не влечет его недействительность. Единственным негативным последствием отсутствия письменной формы договора займа является то, что стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения такого договора. В этой связи целесообразнее заключить договор займа между учредителем и организацией в письменной форме.

Необходимо также обратить внимание, что по общему правилу договор займа предполагается возмездным, если иное не установлено договором. Поэтому, если организация не предполагает уплачивать проценты займодавцу (учредителю) на сумму предоставленного займа, то это должно быть прямо указано в договоре. Если это не согласовано в письменном виде, то займодавец (учредитель) может требовать уплаты процентов в порядке и на условиях, установленных ст.809 ГК РФ.

Денежные средства, предоставляемые предприятию по договору займа, могут быть либо перечислены учредителем на расчетный счет предприятия (либо через отделение сбербанка, если учредитель - физическое лицо), либо внесены в кассу наличными.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н). При этом первичные документы должны содержать определенные обязательные реквизиты (п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета...).

Вне зависимости от содержания договор не относится к первичным документам. В то же время необходимо обратить внимание, что каких-либо нормативных рекомендаций по оформлению первичных документов при заключении договора займа нет. В сложившейся практике такого рода документы вообще не составляются. Подтверждением поступления финансовой помощи являются расчетные документы: либо платежное поручение на перечисление денег и выписка банка, свидетельствующая о поступлении их на расчетный счет (при безналичных расчетах), либо квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельствующая о поступлении денег в кассу предприятия (наличные расчеты).

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, в сложившейся ситуации заключенный в письменной форме договор займа является основанием для проведения хозяйственной операции по получению финансовой помощи от учредителя.


Е. Шаронова


1 сентября 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.