Вопрос: Допускается ли занятие двух руководящих должностей? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.)

Допускается ли занятие двух руководящих должностей?


Пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 22.09.88 N 1111 "О работе по совместительству" содержит положение, согласно которому занятие двух руководящих должностей не допускается.

Однако следует учитывать, что решением Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N ГКПИ 2000-1293 это положение Постановления признано недействительным (незаконным).

Таким образом, в настоящее время ни законодательными, ни иными правовыми актами запрещение на занятие двух руководящих должностей не установлено.

Следует учитывать, что в отдельных ситуациях федеральное законодательство устанавливает запрет на занятие двух руководящих должностей. Например, в соответствии со ст.90 Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О центральном банке Российской Федерации (Банке России) " служащие Банка России согласно перечню должностей, утвержденному Советом директоров, не имеют права работать по совместительству, а также на основании договора подряда (за исключением преподавательской и научно-исследовательской деятельности).

Согласно п.3 ст.69 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, и членами коллегиального исполнительного органа общества должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Ограничение на работу по совместительству установлено также для государственных и муниципальных служащих. Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Пунктом 1 ст.11 Федерального закона от 08.01.98 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы Российской Федерации" аналогичный запрет установлен и для муниципальных служащих.


Е. Карсетская


1 сентября 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 15, сентябрь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение