Вопрос: Можно ли использовать льготу по налогу на доходы физических лиц при выплате работникам материальной помощи в размере 2000 руб. как за счет себестоимости, так и по другим основаниям? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2001 г.)

Можно ли использовать льготу по налогу на доходы физических лиц при выплате работникам материальной помощи в размере 2000 руб. как за счет себестоимости, так и по другим основаниям?


В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, не превышающие 2000 руб., полученные за налоговый период, в том числе суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Таким образом, независимо от того, за счет каких средств выплачивается материальная помощь работникам, на такую выплату распространяется действие п.28 ст.217 НК РФ.


Л. Панина,

советник налоговой службы II ранга


10 октября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение