Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II
Содержание проблемы обеспечения защиты прав потребителей
и обоснование необходимости ее решения программными методами
Создание условий для обеспечения и защиты установленных законодательством Российской Федерации прав потребителей является неотъемлемой частью социальной политики государства.
Для проведения эффективной работы по защите прав потребителей необходимо учитывать изменения на рынке товаров (работ, услуг). В настоящее время характерными особенностями потребительской сферы Ростовской области являются:
ежегодно увеличивающиеся реальные доходы на душу населения;
насыщение рынка товаров (работ, услуг);
увеличение доли отечественных производителей товаров (работ, услуг).
Изменения на потребительском рынке неизбежно влекут изменение круга и характера проблем, возникающих у потребителей при реализации прав, закрепленных законодательством Российской Федерации.
Анализ ситуации в Ростовской области показывает, что количество нарушений в сфере защиты прав потребителей не снижается. Так, в 2006 г. и I полугодии 2007 г. только Управлением Роспотребнадзора было рассмотрено более 1200 письменных обращений граждан и 11240 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей").
Защиту прав потребителей обеспечивают:
федеральные органы исполнительной власти;
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
органы местного самоуправления;
общественные организации потребителей.
Анализ деятельности органов местного самоуправления в Ростовской области показывает, что за последние годы, количество специалистов, занимающихся вопросами защиты прав потребителей, значительно сократилось.
В большинстве муниципальных образований в Ростовской области не созданы межведомственные комиссии (координационные советы) по защите прав потребителей и не реализуются функции, предусмотренные статьей 44 Закона РФ "О защите прав потребителей", в части обращения в суды в защиту неопределенного круга потребителей и пр.
Недостаточное внимание к данному вопросу со стороны органов местного самоуправления негативно сказывается на уровне защищенности потребителей от действий недобросовестных изготовителей, исполнителей, продавцов, а также эффективности работы по защите прав потребителей в целом.
Немаловажную роль в деле защиты прав потребителей играют общественные организации потребителей, оказывающие юридические, экспертные, консультационные услуги по защите прав и законных интересов граждан. Общественные организации потребителей создаются как по территориальному признаку (районные, городские, областные, и др.), так и по виду потребляемых товаров (работ, услуг).
В Ростовской области по информации, представленной органами юстиции, зарегистрировано 20 общественных организаций потребителей, однако фактически работают лишь 9. Действующих организаций потребителей явно недостаточно для оказания информационно-правовой помощи гражданам.
Основным направлением в вопросах защиты прав потребителей должно стать создание на территории области благоприятных условий для реализации потребителями своих законных прав, а также обеспечения их соблюдения. Наиболее эффективным методом борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, в большей степени отвечающим интересам жителей области, является не защита уже нарушенных прав, а их предупреждение и профилактика.
Для достижения положительного эффекта такая работа должна вестись не только с потребителями, но и с производителями, изготовителями, предпринимателями, работающими на потребительском рынке.
Работа с потребителями должна быть направлена в первую очередь на их просвещение, ознакомление с предоставленными законом пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.