Судья Астраханского областного суда Мальманова Э.К.,
при секретаре Хоюровой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кутешиной Н.А. на решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 мая 2012 года по административному делу в отношении Кутешиной Н.А. о привлечении к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением *** службы строительного и жилищного надзора Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ Кутешина Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначен штраф в размере *** рублей.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 17 мая 2012 года постановление *** службы строительного и жилищного надзора Астраханской области ФИО оставлено без изменения, жалоба Кутешиной Н.А. - без удовлетворения.
В жалобе Кутешина Н.А. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения об отмене постановления *** службы строительного и жилищного надзора Астраханской области о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, указав, что наличие в подвале увлажнение грунта и ржавчины с конденсатом на поверхности трубопровода являются естественными физическими процессами, связанными со свойствами материалов, поэтому вины ООО УО " ***" в совершении правонарушения не имеется.
Представитель службы строительного и жилищного надзора Астраханской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав Кутешину Н.А., поддержавшую жалобу, проверив материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Субъектами предусмотренного указанной статьей правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организация, принявшая на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющая организация).
Управляющая организация является субъектом правонарушения в тех случаях, если ей согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилых домов и (или) жилых помещений.
Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в нарушении лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил их содержания и ремонта.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ *** службы строительного и жилищного надзора Астраханской области ФИО в отношении Кутешиной Н.А. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере *** рублей по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокуратурой Кировского района г. Астрахани в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при эксплуатации жилого дома N корпус N по "адрес".
При проведении проверки в подвальном помещении дома обнаружено увлажнение грунта, на поверхности трубопровода - образование ржавчины и конденсата.
ООО УО " ***" обслуживает указанный дом по договору на управление многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***).
Согласно пункту 1.2 Договора Управляющей организации ООО УО " ***" поручено проводить работы по надлежащему управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. В состав общего имущества входит в числе других подвальное помещение.
В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Пунктом 42 указанных Правил предусмотрено, что управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Оценив представленные доказательства, отказывая в удовлетворении жалобы Кутешиной Н.А., суд первой инстанции обоснованно исходил из нарушения должностным лицом, ответственным за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов.
Доводы Кутешиной Н.А. об отсутствии в её действиях состава административного правонарушения являются несостоятельными, поскольку устранение увлажнения грунта, образование ржавчины и конденсата относится к компетенции управляющей организации, которой является в данном случае ООО УО " ***".
Судья районного суда всесторонне и полно исследовал доказательства и установил обстоятельства, имеющие значение для дела и проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, полномочия органа, принявшего данное постановление, соблюдение сроков и порядка привлечения заявителя к административной ответственности.
При принятии решения судом всем доказательствам дана правильная правовая оценка, обстоятельства установлены, выводы по делу соответствуют установленным обстоятельствам и закону. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
Наказание за совершенное административное правонарушение было назначено в пределах, установленных санкцией статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах доводы жалобы Кутешиной Н.А. нельзя признать состоятельными, в связи, с чем судебное решение отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 мая 2012 года оставить без изменения, жалобу Кутешиной Н.А. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.