Решение Ногинского городского суда Московской области от 10 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Безугловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Галиакберова Р. З. к ФИО3 об установлении факта владения на праве собственности "данные изъяты" доли земельного участка и выделе доли в натуре и признании права собственности на самовольно возведенные строения,
УСТАНОВИЛ:
Истец Галиакберов Р.З. обратился в суд с иском к ГоловА. А. К. об установлении факта владения на праве собственности "данные изъяты" долей земельного участка, о выделе доли в натуре и признании права собственности на самовольно возведенные строения, в обоснование своих исковых требований указав, что ему на праве собственности принадлежит "данные изъяты" доля земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Ктиторовой Е.К. и зарегистрированного в реестре за N, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ N. "данные изъяты" и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ N. "данные изъяты" В настоящее время он решил выделить свою долю из общего имущества. Однако, во внесудебном порядке этого сделать не удается, поскольку в договоре купли-продажи доли земельного участка с долей жилого дома допущена ошибка, а именно, указанно "данные изъяты" доля земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., а должна быть указана "данные изъяты" доля земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., что подтверждается свидетельствами о праве собственности на землю серия РФ - "данные изъяты" N и РФ - "данные изъяты" N. У ответчика, ГоловА. А. К., не оформлены в соответствии с законом документы на принадлежащее ей имущество; имеются самовольно возведенные строения. Ошибка в договоре купли-продажи произошла в связи с тем, что при составлении описания границ приобретаемого истцом участка, геодезистом на плане был отражен только тот участок, который переходил ему в пользование- "данные изъяты" кв.м., а не общий участок - "данные изъяты" кв.м. То, что общая площадь земельного участка, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", составляет "данные изъяты" кв.м., видно из описания границ от ДД.ММ.ГГГГ., составленного к свидетельству о праве на наследство по завещанию и свидетельств о праве собственности на землю серия РФ - "данные изъяты" N на имя ФИО1 и "данные изъяты" N на имя ФИО2. Между сторонами давно сложился порядок пользования домом и земельным участком, у каждой из сторон имеется отдельный вход.
Просил суд:
Установить факт владения на праве собственности Галиакберовым Р.З. "данные изъяты" долей земельного участка общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Выделить Галиакберову Р.З. в натуре часть жилого дома, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", согласно сложившегося порядка пользования.
Выделить Галиакберову Р.З. в натуре часть земельного участка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", согласно сложившегося порядка пользования и согласно доли в натуре.
Признать за Галиакберовым Р.З. право собственности на самовольно возведенное строение: литер "данные изъяты"основная пристройка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., литер "данные изъяты"-веранда, общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
В судебном заседании истец Галиакберов Р.З. поддержал заявленные требования, просит произвести раздел домовладения согласно уточненному исковому заявлению в соответствии с заключением судебной землеустроительной и строительно - технической экспертиз.
В судебном заседании представитель истца Савич (Малышенко) О.А. просила принять к производству суда уточненное заявление от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому истец просит:
Выделить Галиакберову Р.З. в натуре часть жилого дома, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", согласно сложившегося порядка пользования (заключение "данные изъяты" судебной строительно-технической экспертизы.
Признать за Галиакберовым Р.З. право собственности на самовольно возведенное строение: литер "данные изъяты"-основная пристройка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., литер "данные изъяты"веранда, общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Установить факт владения на праве собственности Галиакберовым Р.З. "данные изъяты" долей земельного участка общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", выделить Галиакберову Р.З. в натуре часть земельного участка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", согласно заключения судебной землеустроительной экспертизы "данные изъяты", вариант N.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", между Галиакберовым Р.З. и ГоловА. А.К..
Представитель истца Савич (Малышенко) О.А. доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, дала суду объяснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении, просила также признать за истцом право собственности на спорный земельный участок общей площадью "данные изъяты" кв.м..
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. произведена замена ответчика ГоловА. А.К. ее правопреемником ФИО3, к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Голованов Н.Н., Астахова Л.Н..
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, заявлений, ходатайств об отложении не направил.
Третьи лица Голованов Н.Н., Астахова Л.Н. в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств об отложении дела в суд не направили.
Представитель третьего лица - администрации МО " Город Н. М. области" в суд не явился, в материалах дела содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие "данные изъяты"
Представитель третьего лица - Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по М. "адрес" в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен.
Суд, с учетом мнения участвующих лиц, положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено, что истцу Галиакберову Р.З. принадлежит на праве собственности "данные изъяты" доля земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Ктиторовой Е.К. и зарегистрированного в реестре за N, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ N. "данные изъяты" и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ N. "данные изъяты"
Согласно сведениям о правообладателях объекта - жилого дома, расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", являются Галиакберов Р.З. и ГоловА. А.К. по "данные изъяты" доли каждый.
Между сторонами сложился порядок пользования вышеуказанным жилым домом.
Согласно абз.1 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно абз.2 и абз.3 ч.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы N "данные изъяты" ООО " "данные изъяты" проведенной с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., все конструктивные элементы в наличии, строение ( "данные изъяты") построено технически правильно, с соблюдением действующих строительных норм и правил, не грозят обвалом и не угрожающих жизни и здоровью граждан.
Согласования с собственником "адрес" истцом было получено, что подтверждается его подписью в исполнительной съемке, выполненной ДД.ММ.ГГГГ. и представленной истцом.
Таким образом, имеются основания для признания права собственности на самовольные постройки.
На основании ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Между сторонами сложился порядок пользования вышеуказанным жилым домом.
Для определения вариантов раздела жилого дома, расположенного в г. Н. М. "адрес", была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которой сделаны следующие выводы: в ходе проведения экспертизы сторонами был предложен один вариант раздела жилого дома.
Суд полагает возможным, исходя из варианта, предложенного экспертами, выделить в собственность Галиакберову Р.З. "адрес" ( "данные изъяты" общей площадью "данные изъяты" кв.м., состоящую из помещений:
- N "данные изъяты" веранда, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты") - кухня, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты" - санузел, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты") -жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N (лит. "данные изъяты" - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты") - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м..
Для реализации указанного варианта домовладения работы по переустройству помещений не потребуются.
Заключением судебной землеустроительной экспертизы "данные изъяты" установлено, что фактическая площадь земельного участка, расположенного в г. Н. М. "адрес", составляет "данные изъяты" кв.м. и правоустанавливающим документам не соответствует.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права N. "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, площадь земельного участка, принадлежащего Галиакберову Р.Ф. на праве собственности, составляет "данные изъяты" кв.м. "данные изъяты"
Основанием для регистрации права является договор купли-продажи земельного участка с долей жилым домом с Мастеровым Ю.А., ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из плана границ, содержащегося в вышеуказанном договоре купли-продажи, площадь земельного участка составляет "данные изъяты" кв.м., эта же площадь указана в кадастровом плане земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" являющийся предметом договора купли - продажи).
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцу на праве собственности принадлежал земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., составляющий "данные изъяты" долю земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м., указанного в свидетельстве о государственной регистрации права на землю N N, "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ. и принадлещих ФИО2 и Мастеровую Ю. А. ( "данные изъяты"
Кроме того, постановлением "адрес" М. "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ. Галиакберову Р.З. на праве пожизненно наследуемого владения предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный в г. Н. М. "адрес".
В силу пункта 9.1 ст. 3 Закона РФ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Согласно части 1 статьи 264, статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение имущественных прав граждан, если надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, заявитель не может получить в ином порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Галиакберов Р.З. владеет на праве собственности земельным земельный площадью "данные изъяты" кв.м. (участок площадью "данные изъяты" кв.м. + земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м.),
Площадь спорного земельного участка "данные изъяты" превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах Галиакберова Р.З. "данные изъяты" на "данные изъяты" кв.м, что не превышает предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.
Таким образом, суд считает, что требования истца об установлении факта владения на праве собственности Галиакберовым Р.З. "данные изъяты" долей земельного участка общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес" подлежат удовлетворению.
На схеме N отражена конфигурация земельного участка N в соответствии с правоустанавливающими документами и сведениями ГКН смежных земельных участков, площадь которого составляет "данные изъяты" кв.м., а также площадь запользованного земельного участка, составляющая "данные изъяты" кв.м..
Экспертизой представлены 4 варианта выдела доли земельного участка, при этом истец просит выделить ему земельный участок по варианту N, при котором сторонам выделяются земельные участки в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок, он соответствует варианту N строительно-технической экспертизы выдела доли домовладения и размеру общего земельного участка в "данные изъяты" кв.м..
Согласно варианта "данные изъяты" выдела доли земельного участка, Галиакберову Р.З. выделяется земельный участок N площадью "данные изъяты" кв.м., обозначенный на плане зеленым цветом.
Суд считает, что указанный вариант выдела доли земельного участка соответствует долям в праве собственности на земельный участок, варианту раздела выдела доли домовладения и сложившемуся порядку пользования земельными участками.
Таким образом, суд, приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Галиакберова Р. З. к ФИО3 об установлении факта владения на праве собственности "данные изъяты" доли земельного участка и выделе доли в натуре и признании права собственности на самовольно возведенные строения удовлетворить.
Признать за Галиакберовым Р. З. право собственности на самовольно возведенное строение: литер "данные изъяты"основная пристройка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., литер "данные изъяты"-веранда, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Выделить Галиакберову Р. З. в натуре часть жилого дома, "адрес" ( "данные изъяты" общей площадью "данные изъяты" кв.м., состоящую из помещений:
- N "данные изъяты") - веранда, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты" - кухня, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты") - санузел, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты" -жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты" - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты") - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., расположенную по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Установить факт владения на праве собственности Галиакберовым Р. З. "данные изъяты" долей земельного участка общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Признать за Галиакберовым Р. З. право собственности на земельный участок общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Выделить Галиакберову Р. З. в натуре часть земельного участка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", согласно заключения судебной землеустроительной экспертизы "данные изъяты" вариант N.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", между Галиакберовым Р. З. и ГоловА. А. К..
Решение является основанием для регистрации прекращения права долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес", между Галиакберовым Р. З. и ГоловА. А. К. и регистрации права собственности за Галиакберовым Р. З. на часть жилого дома, "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м., состоящую из помещений: ( N ( "данные изъяты") - веранда, площадью "данные изъяты" кв.м., N "данные изъяты" кухня, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты") - санузел, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты") -жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты" - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м., N ( "данные изъяты" - жилая комната, площадью "данные изъяты" кв.м. и земельного участка, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: М. "адрес", г. Н., "адрес".
Решение может быть обжаловано в М. областной суд через Ногинский суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.