Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 26.1. Ввоз культурных ценностей

Информация об изменениях:

Раздел III дополнен статьей 26.1 с 29 января 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ

Статья 26.1. Ввоз культурных ценностей

1. Ввоз культурных ценностей осуществляется физическими лицами для личного пользования, а также юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. Отнесение (неотнесение) ввозимых движимых предметов к культурным ценностям может быть осуществлено в результате проведения экспертизы культурных ценностей в соответствии с настоящим Законом.

Доступ экспертов по культурным ценностям к ввозимым движимым предметам в зоне таможенного контроля в целях проведения экспертизы культурных ценностей осуществляется под надзором таможенных органов при предъявлении экспертом удостоверения эксперта по культурным ценностям.

3. Ввоз ранее временно вывезенных из Российской Федерации культурных ценностей осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 11.2 настоящего Закона.

4. Ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, может быть осуществлен только в целях их возврата собственнику или иному законному владельцу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.