Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. N 187-ФЗ в статью 18 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного закона
Статья 18. Виды налогов, взимаемых на территории Российской Федерации
2. Компетенция органов государственной власти в решении вопросов о налогах определяется в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами.
О соответствии Конституции РФ положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 настоящего Закона см. постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г.
Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.
3. Актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения), в соответствии с которыми вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена предусмотренной статьями 19-21 настоящего Закона совокупности налогов и сборов одним налогом.
Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Случаи и порядок применения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.