Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
к Правилам об условиях труда
советских работников за границей
Положение
о порядке обеспечения советских работников учреждений СССР за границей квартирами и мебелью
(по состоянию на 1 декабря 1974 г.)
1. Советские работники учреждений СССР, находящихся в перечисленных в настоящем Положении странах, обеспечиваются квартирами с мебелью в пределах норм жилой площади, утвержденных постановлениями Совета Министров СССР от 2 января 1964 г. N 5-1 и от 23 октября 1973 г. N 779-258, полностью или частично за счет ассигнований по сметам соответствующих учреждений.
А. Страны, в которых квартиры с мебелью (без коммунальных услуг) предоставляются работникам полностью за счет смет учреждений:
Австрия, Аргентина, Алжир, АРЕ, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Болгария, Боливия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Габон, Гайана, Гана, Гвинея-Бисау, ГДР, Гонконг, Греция, Дагомея, Дания, ДРВ, Заир, Индия, Иордания, Исландия, Испания, Ирак, Иран, Ирландия, Италия, Камбоджа, Камерун, Канада, Кипр, КНДР, КНР, Коста-Рика, Куба, Лаос***, Либерия, Ливан, Люксембург, Малагасийская Республика, Мексика, МНР, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сирия, Сьерра-Леоне, США, Судан****, Того, Тунис, Турция, Уругвай, ФРГ, Финляндия, Франция, ЦАР, Чехословакия, Швейцария, Швеция, Шри Ланка, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Япония.
Б. Страны, в которых работники оплачивают расходы по найму квартир с мебелью (без коммунальных услуг) в размере не свыше 10% их должностных окладов в инвалюте, а остальные расходы в пределах установленных норм жилой площади оплачиваются за счет смет учреждений:
Бразилия, Колумбия
В. Страны, в которых работники оплачивают расходы по найму квартир с мебелью и коммунальными услугами в размере не свыше 10% их должностных окладов в инвалюте, а остальные расходы в пределах установленных норм жилой площади оплачиваются за счет смет учреждений:
Замбия, Мавритания, Мали, Руанда, Чад
Коммунальные услуги (кроме квартирной платы и платы за пользование мебелью) оплачиваются работниками за счет заработной платы в соответствии с фактическими расходами каждого работника.
2. Обеспечение жилой площадью советских работников учреждений СССР в перечисленных выше странах производится в пределах следующих норм:
Жилая площадь
(в кв. метрах)
----------------
Для посла СССР до 60
Для ст. советников, советников, торгпреда, советника по
экономическим вопросам - представителя ГКЭС до 50
Для первых и вторых секретарей, зам. торгпредов, зам.
советника по экономическим вопросам - зам. представите-
ля ГКЭС до 40
Для третьих секретарей, атташе, нач. отделов торгпред-
ства, ст. инженеров, ст. экономистов, ст. товароведов,
экспертов, корреспондентов, редакторов, инженеров, пред-
ставителей советских и хозяйственных организаций до 30
Для других работников загранучреждений и организаций СССР до 20
Руководители учреждений СССР могут увеличивать указанные нормы жилой площади, предоставляемой за счет смет учреждений:
а) работникам, для которых установлена норма до 30 кв. метров, при наличии у них двух и более иждивенцев, с тем чтобы размер жилой площади, занимаемой семьей, не превышал 10 кв. метров на каждого члена семьи;
б) остальным категориям работников, исходя из существующей в стране пребывания практики найма квартир по количеству комнат, до 30 процентов выше нормы, установленной для соответствующей категории работников.
В жилую площадь включаются спальные комнаты, залы, столовые, холлы. Площадь кухни и др. подсобных помещений в жилую площадь не включается. Плата за мебель, предоставленную работникам во временное пользование, не взимается.
Примечание.
Советским специалистам, направленным за границу для оказания за счет Советской стороны технической и другой помощи, расходы по найму жилой площади с коммунальными услугами оплачиваются в соответствии с Инструкцией Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям и Министерства финансов СССР.
3. Работникам, должности которых не поименованы в пункте 2 настоящего приложения, жилая площадь предоставляется по согласованию соответствующих министерств и ведомств с Министерством финансов СССР по нормам, предусмотренным для должностей, оклады в иностранной валюте по которым установлены в тех же размерах.
4. Жилая площадь предоставляется за счет сметы загранучреждений только одному из работающих членов семьи.
5. В тех случаях, когда фактически занимаемая советскими работниками жилая площадь превышает нормы, предусмотренные в пункте 2 настоящей инструкции, оплата расходов сверх этих норм должна производиться работниками за счет их заработной платы по фактическим расходам. Если занимаемая работниками жилая площадь меньше установленных норм в пределах до 10 кв. метров, бесплатное обеспечение квартирами производится, исходя из фактически занимаемой жилой площади.
6. Ответственность за обеспечение советских работников за границей жилой площадью с мебелью в домах учреждений СССР, в арендованных учреждением домах (отдельных квартирах в общих домах) в пределах норм, предусмотренных пунктом 2 настоящего приложения, возлагается на руководителей учреждений СССР за границей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.