Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 20 мая 1993 г. N 4992-I "Об оружии" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон регулирует оборот оружия на территории РФ. Оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение, и оборот боеприпасов к нему, под которым понимаются устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида, на территории РФ.

Оружие по своему предназначению для использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на боевое, служебное и гражданское. Иные виды оружия, не предусмотренные Законом, могут использоваться на территории РФ только с целью коллекционирования или имитации применения оружия в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

К боевому относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое решением Совета Министров РФ на вооружение государственных военизированных организаций.

К служебному относится ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования предприятиями, организациями (за исключением общественных) и учреждениями при осуществлении возложенных на них законом задач по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей, другими государственными организациями, работникам которых законодательными актами РФ разрешено ношение огнестрельного оружия. Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, иметь характеристики по дальности эффективной стрельбы и поражающему действию не менее чем на 20% ниже соответствующих характеристик аналогичных образцов боевого оружия и калибр не более 25 миллиметров.

К гражданскому относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для охоты и занятий спортом, и подразделяется, соответственно, на газовое оружие самообороны, спортивное и охотничье оружие. Законом закреплены ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и гражданского оружия.

Государственный кадастр служебного и гражданского оружия ведется и издается Госстандартом России и является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о служебном и гражданском оружии, а также боеприпасах к нему, разрешенных к обороту на территории РФ. Порядок ведения Кадастра устанавливается Советом Министров РФ.

Все модели производимого на территории РФ и ввозимого на территорию РФ из других государств оружия подлежат обязательной сертификации. Закреплены основные требования к лицензированию производства, продажи и приобретения оружия.

Определены субъекты, имеющие право на приобретение оружия. Граждане могут приобретать гражданское оружие после достижения 18-летнего возраста (общее правило) и получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства.

Закон закрепляет положения о производстве, экспорте и импорте оружия, его продаже, дарении и наследовании. Определены правила хранения и применения оружия.

В установленных Законом случаях оружие может быть изъято органами внутренних дел. Контроль за оборотом оружия на территории РФ осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство оружия.


Закон РФ от 20 мая 1993 г. N 4992-I "Об оружии"


Настоящий Закон введен в действие с 1 января 1994 г.


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г., N 24, ст. 860, в "Российской газете" от 15 июня 1993 г.


Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 июля 1997 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288

Часть первая статьи 16 настоящего Закона признана не действующей и не подлежащей применению в части осуществления производства боевого оружия на предприятиях, доля государственной собственности в имуществе которых составляет не менее 51 процента