Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12
Доходы физических лиц
1. Заработная плата и другие подобные вознаграждения физического лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, получаемые за осуществление деятельности на территории другого Договаривающегося Государства и не освобождаемые от налогообложения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и другими статьями настоящего Соглашения, могут подлежать налогообложению в этом другом Государстве:
- если упомянутое лицо находится там в течение одного или нескольких периодов времени, превышающих в сумме 183 дня в календарном году, а для технических специалистов - 365 дней в течение двух следующих друг за другом календарных лет, или
- если такие заработная плата и вознаграждения выплачиваются нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или
- если такие заработная плата и вознаграждения выплачиваются постоянным представительством, которое наниматель имеет в этом другом Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, следующие категории доходов физических лиц с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве не подлежат налогообложению в другом Договаривающемся Государстве:
а) заработная плата и другие подобные вознаграждения лица от осуществления строительно-монтажных работ в другом Государстве, доходы от которых не подлежат налогообложению в течение периода, предусмотренного пунктом 4 статьи 5 настоящего Соглашения;
b) доход лица, находящегося в другом Государстве по приглашению государственного органа или учреждения, учебного или научно-исследовательского заведения этого Государства для преподавания, проведения научных исследований либо для участия в научных, технических или профессиональных конференциях или с целью осуществления межправительственных программ сотрудничества, - если доход получен от осуществления перечисленных видов деятельности. Льгота предоставляется на 1 год. В случае, когда осуществление перечисленных видов деятельности производится главным образом в личных интересах лица с постоянным местожительством в первом Государстве, эта льгота не предоставляется;
с) стипендии учащихся, студентов, аспирантов и практикантов, находящихся в другом Государстве с целью обучения или приобретения опыта по специальности, а также получаемые этими лицами из источников за пределами этого другого Государства денежные суммы для обеспечения прожиточного уровня, для получения образования и приобретения опыта по специальности. Льгота предоставляется на срок, необходимый для достижения цели пребывания, но не превышающий 6 лет;
d) вознаграждения лиц, находящихся в другом Государстве в качестве журналиста или корреспондента печати, радио и телевидения, получаемые из источников, находящихся за пределами этого другого Государства;
е) заработная плата персонала транспортных средств, используемых для международных перевозок одним из Договаривающихся Государств или лицом с постоянным местопребыванием в нем, заработная плата персонала постоянного представительства лица, эксплуатирующего транспортные средства, если заработная плата такого персонала получена за работу, непосредственно связанную с осуществлением операций по таким перевозкам, и если она выплачивается лицам, не являющимся гражданами Государства, где расположено постоянное представительство.
Одн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.