Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел X. Налогообложение физических лиц, своевременно не привлеченных к уплате налога, и пересмотр неправильно произведенного налогообложения (п. 76)

Раздел X. Налогообложение физических лиц, своевременно не
привлеченных к уплате налога, и пересмотр неправильно
произведенного налогообложения

 

Информация об изменениях:

Изменениями и дополнениями N 3 от 11 июля 1996 г. в пункт 76 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

76. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются предприятиями, учреждениями, организациями и другими работодателями до полного погашения задолженности.

При этом общая сумма удержаний из доходов физических лиц не может превышать 50 процентов его месячного дохода.

При невозможности взыскания налога с физических лиц у источника получения дохода или в случаях, когда заведомо известно, что взыскание задолженности может быть осуществлено в течение многих лет, предприятия, учреждения и организации вправе в течение месяца с момента установления такого факта сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.

Уплата налога должна быть произведена в два срока: через месяц после выписки платежного извещения и через три месяца после первого срока. В случае необходимости отсрочка или рассрочка уплаты налога предоставляются финансовым органом по месту постоянного жительства физического лица в порядке, предусмотренном законодательством, с уведомлением о принятом решении налогового органа. В остальных случаях уплата налога и соответствующих финансовых санкций производится физическими лицами в течение месяца с момента получения ими платежного извещения, выданного налоговым органом.

В случае несвоевременного привлечения физических лиц к уплате налога или исчисления налога с их доходов с нарушением действующего законодательства, взыскание либо возврат им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания.

При представлении физическими лицами документов после возникновения у них права на льготы (вычеты), перерасчет по налогу производится за весь налогооблагаемый период в пределах календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право.

Суммы налога, не уплаченные в результате уклонения плательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.