Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел V. Особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации (пп. 50 - 58)

Раздел V. Особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без
гражданства, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации

 

50. Доходы иностранных граждан и лиц без гражданства, которые рассматриваются как имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для обложения налогом аналогичных доходов граждан Российской Федерации, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации.

Доходы личных компаний рассматриваются как доходы их владельцев. При этом для целей налогообложения владельцем личной компании не считается иностранное физическое лицо, в собственности которого находится любая хозяйственная единица, доходы которой в стране ее постоянного местопребывания (регистрации) подлежат обложению налогом на прибыль корпорации или другим аналогичным видом налога, что должно быть подтверждено налоговыми органами страны, граждане которой являются владельцами компаний.

51. Облагаемый налогом доход иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, определяется в том же порядке, что и облагаемый доход граждан Российской Федерации, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации. При определении облагаемого годового дохода иностранных граждан и лиц без гражданства учитываются также:

а) суммы надбавок, выплачиваемых в связи с проживанием на территории Российской Федерации;

б) суммы, выплачиваемые для компенсации расходов на обучение детей в школе, питание, поездки членов семьи плательщика в отпуск и на аналогичные цели.

В состав облагаемого налогом годового дохода не включаются:

а) суммы, отчисляемые нанимателем иностранного физического лица в фонды государственного социального страхования и пенсионного обеспечения;

б) суммы компенсации расходов по найму жилого помещения и на содержание автомобиля для служебных целей;

в) суммы командировочных расходов. При этом суммы, выплачиваемые нанимателем иностранному гражданину дополнительно к заработной плате за каждый день пребывания на территории Российской Федерации, не считаются компенсацией командировочных расходов, кроме случаев, когда эти расходы связаны с передвижением иностранного гражданина по территории Российской Федерации или за ее пределами. Такие выплаты считаются надбавкой к заработной плате лица и включаются в его облагаемый доход в полном размере за весь период, в котором производились выплаты.

Суммы, выплачиваемые предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, в качестве компенсации командировочных расходов иностранным гражданам - техническим специалистам в связи с их работой на территории Российской Федерации, не включаются в облагаемый доход таких лиц, если выплата этих сумм предусмотрена соответствующим внешнеторговым контрактом.

 

Информация об изменениях:

Изменениями и дополнениями N 8 от 28 апреля 1999 г. в пункт 52 настоящей Инструкции внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 1999 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

52. Доходы иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство на территории Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом по ставкам, определенным в пунктах 18 и 19 настоящей Инструкции.

53. Доходы владельцев личных компаний, получаемые от этих компаний, облагаются налогом в порядке и размерах, предусмотренных в разделе IV настоящей Инструкции.

 

Информация об изменениях:

Изменениями и дополнениями N 8 от 28 апреля 1999 г. в пункт 54 настоящей Инструкции внесены изменения

Изменения применяются к порядку представления деклараций о доходах, начиная с отчета за 1998 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

54. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации и получающие доходы как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, представляют декларации о полученных ими доходах по форме, указанной в приложении N 4 к настоящей Инструкции.

Декларации о фактически полученных и предполагаемых доходах представляются не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а если деятельность осуществляется в другом месте Российской Федерации, то по месту осуществления деятельности.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывшее в Российскую Федерацию, подает декларацию о предполагаемых в текущем году доходах в течение месяца со дня приезда в Российскую Федерацию. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства предполагает впредь находиться в Российской Федерации в течение периода или периодов, превышающих в общей сложности 183 дня в следующем календарном году, оно представляет декларацию о предполагаемых доходах за весь следующий календарный год.

Владельцы личных компаний представляют налоговую декларацию по форме, указанной в приложении N 4 к настоящей Инструкции.

При прекращении в течение календарного года деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации и выезде его за пределы Российской Федерации, декларация о доходах, фактически полученных за период пребывания, должна быть представлена им не позднее чем за месяц до отъезда.

55. С доходов иностранных граждан или лиц без гражданства подоходный налог исчисляется на основании деклараций о доходах налоговым органом по месту осуществления деятельности или проживания плательщика на территории Российской Федерации. Документом для уплаты налога является платежное извещение, направляемое налоговым органом плательщику.

На основании декларации о предполагаемых доходах плательщику исчисляется авансовая сумма налога, подлежащего уплате, в размере 75 процентов от его налоговых обязательств; перерасчет суммы налога осуществляется на основании данных о фактически полученных им доходах.

Уплата налога в течение года осуществляется тремя равными долями - к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября. Доплата по перерасчету налога за отчетный год производится в течение месяца со дня выписки платежного извещения. Излишне уплаченная сумма налога по желанию плательщика возвращается ему или засчитывается в счет будущих платежей.

Возврат излишне уплаченной суммы налога осуществляет налоговый орган, производящий налогообложение.

56. Вычеты из подлежащего налогообложению дохода иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляются в том же порядке и размерах, как это установлено для граждан России. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право на исключение расходов на содержание детей и иждивенцев, для получения льготы обязаны приложить к декларации документы, подтверждающие наличие у них детей и иждивенцев. Документы заверяются компетентными органами страны, в которой плательщик имел постоянное местожительство непосредственно до прибытия в Российскую Федерацию, а в случае, если их дети и иждивенцы проживают на территории Российской Федерации, документы представляются в порядке, установленном в пункте 14 настоящей Инструкции.

57. Следующие категории иностранных физических лиц не подлежат обложению подоходным налогом:

а) главы, а также члены персонала представительств иностранных государств, имеющие дипломатический и консульский ранг, члены их семей, живущие вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации, - по всем доходам, кроме доходов от источников на территории Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой;

б) члены административно-технического персонала представительств иностранного государства и члены их семей, проживающие вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации или не проживают на территории Российской Федерации постоянно, - по всем доходам, кроме доходов от источников на территории Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой;

в) члены обслуживающего персонала представительств иностранного государства, которые не являются гражданами Российской Федерации или не проживают на территории Российской Федерации постоянно, - по всем доходам, полученным ими по своей службе;

г) сотрудники международных организаций - в соответствии с положениями уставов этих организаций.

58. Взимание подоходного налога с иностранных граждан и лиц без гражданства может быть прекращено или ограничено в соответствии с международными договорами Российской Федерации и бывшего СССР, а также на основе принципа взаимности в случае, когда в соответствующем иностранном государстве такие же меры осуществляются по отношению к гражданам Российской Федерации, что должно быть официально подтверждено центральным налоговым органом этого иностранного государства. В последнем случае освобождение от налогообложения осуществляется на основании указания Министерства финансов Российской Федерации.