Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1
Расчеты и дотирование импорта при импортных закупках, осуществляемых за
счет централизованных кредитных валютных средств
Комитет цен при Министерстве экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующий Порядок расчетов и дотирования импорта при импортных закупках, осуществляемых за счет полученных иностранных коммерческих и банковских кредитов, гарантированных Правительством России, в счет погашения иностранными правительствами государственных кредитов, ранее полученных от бывшего СССР и России (в дальнейшем - централизованные кредитные импортные закупки).
1. Внешнеторговые организации при указанных кредитных импортных закупках производят балансовый учет этих закупок путем пересчета в рубли контрактной цены с учетом процентов, начисленных на кредитный период, по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оформления документов на оплату импорта. В случае, когда при закупках товаров (продукции) в счет погашения иностранными правительствами государственных кредитов контрактные цены выражены в рублях, такие цены подлежат первоначально переводу в доллары США по коммерческому курсу рубля, действовавшему на 29 декабря 1991 года.
2. При централизованных кредитных импортных закупках Внешэкономбанк взимает с российских внешнеэкономических организаций рублевый эквивалент стоимости импортных товаров, соответствующий их балансовому учету, проведенному в порядке, определенном в пункте 1 данного Порядка, для зачисления в доход республиканского бюджета.
Взыскание сумм рублевого эквивалента кредитных импортных закупок осуществляется одновременно с представлением во Внешэкономбанк документов на оплату импорта.
Внешэкономбанк выдает соответствующим внешнеэкономическим организациям комплект отгрузочных документов для получения товара только против уплаты указанного рублевого эквивалента.
Источником средств, подлежащих внесению в доход республиканского бюджета, являются средства, полученные внешнеэкономической организацией от потребителей (заказчиков) импортных товаров (продукции), или заемные средства в виде ссуды банка.
Внешэкономбанк производит зачисление полученных от внешнеэкономических организаций сумм рублевого эквивалента кредитных импортных закупок на свой балансовый счет N 1541 в пользу Министерства финансов Российской Федерации.
3. Цена (расчетная), по которой осуществляются расчеты внешнеэкономической организации с централизованными (генеральными) заказчиками импортных товаров (продукции), складываются из:
- контрактной цены с учетом процентов, начисленных на кредитный период, пересчитанной в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оформления документов на оплату импорта. В случае, когда производится оплата товаров (продукции), вошедших в Перечень дотируемых импортных товаров (продукции), контрактная цена с учетом процентов, начисленных на кредитный период, переводится в рубли по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации и скорректированному на дотационный коэффициент, определяемый в соответствии с Приложением к данному Порядку. В случае, когда внешнеторговые цены на товары (продукцию), включая дотируемые, установлены в клиринговых (кроме расчетов с Индией) или замкнутых валютах, дотационный коэффициент не применяется;
- накладных расходов (транспортные, экспедиторские, страховые, уплата процентов за пользование ссудами банка в рублях);
- таможенных платежей;
- комиссионного вознаграждения в рублях внешнеэкономической организации, определяемого по согласованию с централизованным (генеральным) заказчиком.
Разница между стоимостью импортных товаров (продукции), реализуемых по расчетной цене, сформированной в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, контрактной стоимостью и таможенными платежами, облагается налогом на добавленную стоимость по ставкам в установленных размерах.
4. Внешнеэкономические организации, которые уполномочены осуществлять централизованные кредитные импортные закупки товаров (продукции), определяются на конкурсной основе в порядке, определяемом Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации. При этом перечень таких организаций с указанием объема импорта и конкретных источников оплаты представляется Внешэкономбанку и Минфину России.
5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет дотирование импорта отдельных товаров (продукции), вошедших в перечен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.