Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 941 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 941
"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов"

С изменениями и дополнениями от:

13 сентября 1996 г., 17 ноября 2000 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 414 настоящее постановление признано утратившим силу

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Положение
о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 941)

С изменениями и дополнениями от:

13 сентября 1996 г., 17 ноября 2000 г.

ГАРАНТ:

Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091 пункт 1 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Настоящее Положение устанавливает правила лицензирования деятельности, связанной с публичным показом подлежащих регистрации в порядке, установленном постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 18, ст. 1607), кино- и видеофильмов на кино- и телеэкране либо с помощью иных технических средств и осуществляемой юридическими лицами (в том числе телерадиовещательными организациями) независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Лицензия является официальным разрешительным документом, удостоверяющим право на ведение деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов и регламентирующим условия осуществления этой деятельности на основе соблюдения лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

3. Лицензирование осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе настоящего Положения и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с держателем лицензии, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, учредителем (одним из учредителей) которых является держатель лицензии.

5. Лицензии выдаются на срок от 3 до 5 лет в случае если меньший срок не указан в заявлении на получение лицензии. Продление действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

6. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 859 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Министерство культуры Российской Федерации:

ведет единый реестр держателей лицензий, осуществляющих публичный показ кино- и видеофильмов, создает на его основе информационный банк данных;

оказывает методологическую, информационную и консультативную помощь органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в организации и проведении ими лицензионной деятельности.

8. Для получения лицензии заявитель представляет заявление о выдаче лицензии, в котором указываются:

для юридических лиц - наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, банковские реквизиты;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), место жительства;

вид деятельности;

срок действия лицензии.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091 в пункт 9 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. К заявлению прилагаются:

копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

заключение органов санитарно-эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы о соответствии кинотеатра или киновидеоустановки предъявляемым требованиям;

документ, содержащий сведения о квалификации специалистов, обеспечивающих работу киновидеопроекционной техники.

Телерадиовещательные организации представляют, кроме того, копию лицензии на вещание.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

10. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются. Требовать от заявителя представления других документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

11. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

12. Лицензия выдается после предъявления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

13. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

14. При осуществлении лицензируемой деятельности держатель лицензии обязан:

а) соблюдать нормы, установленные законодательством Российской Федерации в области предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей, авторского и смежных прав, а также организационно-технические и технологические требования, касающиеся качества публичного показа кино- и видеофильмов и безопасного обслуживания зрителей;

б) иметь на кино- и видеофильмы российского, зарубежного или совместного производства, предназначенные для публичной демонстрации, договор о приобретении прав на их использование, содержащий сведения о наличии прокатного удостоверения, выданного государственным регистром кино- и видеофильмов (с указанием его регистрационного номера и даты выдачи, возрастных ограничений и способов распространения фильма).

15. Держатели лицензий, осуществляющие свою деятельность в кинотеатрах или с использованием киновидеоустановок, обязаны:

соблюдать правила по киновидеообслуживанию населения;

вести обязательный учет поступающих наличных денежных средств с применением кинобилетов в соответствии с действующими нормативными актами;

иметь сертификат качества (технический паспорт), подтверждающий соответствие кино- и видеоматериалов требованиям нормативно-технической документации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091 в пункт 16 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

16. Деятельность на основании лицензии, выданной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территориях иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации такой лицензии органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 69).

Телерадиовещательные организации, вещающие на территорию более одного субъекта Российской Федерации и осуществляющие публичный показ кино- и видеофильмов, получают соответствующую лицензию в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию.

Соблюдение лицензионных требований и условий контролируется органом, выдавшим лицензию, а также уполномоченными на ведение лицензионной деятельности органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых осуществляется вещание.

17. При ликвидации хозяйствующего субъекта или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная ему лицензия теряет юридическую силу.

18. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица или юридического адреса, изменения паспортных данных или места жительства физического лица, утраты лицензии держатель лицензии обязан в 15-дневный срок со дня такой реорганизации (изменения, утраты) подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления держатель лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии.

19. При утрате лицензии выдается ее дубликат. При этом на бланке лицензии делается отметка "Дубликат".

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091 пункт 20 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

20. Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии на осуществление деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов, взимаются в фиксированных размерах по отношению к установленному законом минимальному размеру оплаты труда.

За рассмотрение заявления плата устанавливается в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда. За выдачу лицензии (или ее дубликата) плата устанавливается в размере 3-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Порядок взимания платы за выдачу лицензии на показ кино- и видеофильмов по телевидению определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. N 1359 "О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 34, ст. 3604).

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в доход бюджета, за счет средств которого содержится орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности.

21. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии внесенный лицензионный сбор за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

22. За продление, а также за перерегистрацию лицензии (в случае изменения условий действия лицензии) лицензионный сбор взимается как за выдачу лицензии.

23. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности.

24. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности.

25. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

а) обращения держателя лицензии с соответствующим заявлением;

б) обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

в) невыполнения держателем лицензии предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности хозяйствующего субъекта, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) ликвидации хозяйствующего субъекта или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя;

д) нарушения держателем лицензии условий действия лицензии.

26. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, приостанавливает действие зарегистрированной на своей территории лицензии, выданной органом исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, в случае невыполнения держателем лицензии требований, установленных для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории. О приостановлении действия зарегистрированной лицензии в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения информируются орган, выдавший лицензию, органы Государственной налоговой службы Российской Федерации и держатель лицензии.

ГАРАНТ:

О порядке применения пункта 27 настоящего Указа см. письмо Федерального фонда ОМС от 19 февраля 1997 г. N 643/81-и

 

27. Лицензия подлежит сдаче органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченному на ведение лицензионной деятельности, в 10-дневный срок со дня получения держателем лицензии уведомления о ее аннулировании.

28. В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия он оповещает держателя лицензии и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

29. Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 859 в пункт 30 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

30. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, ведут реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий и в течение 14 дней после выдачи (регистрации, приостановления, аннулирования) лицензий направляют соответствующую информацию в Министерство культуры Российской Федерации для внесения сведений в единый реестр держателей лицензий, осуществляющих публичный показ кино- и видеофильмов.

31. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных выданными лицензиями, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности.

К работе по проверке соблюдения условий осуществления лицензируемых видов деятельности могут привлекаться также другие государственные органы, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

32. Требования органов, обеспечивающих в пределах их компетенции контроль за соблюдением условий осуществления лицензионной деятельности, обязательны для исполнения держателями лицензий. Контролирующие органы имеют право ходатайствовать перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о приостановлении действия или аннулировании лицензии.

33. В случае нарушения условий, предусмотренных лицензией, выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их ликвидации. До устранения нарушения действие лицензии может быть приостановлено.

34. При повторном нарушении условий осуществления лицензируемых видов деятельности органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, вправе аннулировать лицензию.

В этом случае держатель лицензии имеет право повторно обратиться за получением лицензии на соответствующий вид деятельности только по истечении одного года с момента аннулирования лицензии.

35. О приостановлении или аннулировании действия лицензии ее держателю сообщается в письменной форме не позднее 3 дней со дня принятия решения.

36. Решения и действия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, могут быть обжалованы в судебные органы.

37. Руководители и должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ее ведения.

 

Устанавливаются правила лицензирования деятельности, связанной с публичным показом подлежащих регистрации кино- и видеофильмов на кино- и телеэкране либо с помощью иных технических средств и осуществляемой юридическими лицами (в том числе телерадиовещательными организациями), независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Лицензия является официальным разрешительным документом, удостоверяющим право на ведение деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов и регламентирующим условия осуществления этой деятельности на основе соблюдения лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

Лицензии выдаются на срок от 3 до 5 лет в случае, если меньший срок не указан в заявлении на получение лицензии. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.


Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 941 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов"


Текст постановления без приложения опубликован в "Российской газете" от 7 октября 1995 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 сентября 1995 г. N 39 ст. 3776


Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 414 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 859


Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1091