Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. N 1228 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. N 1228
"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения"

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 96 настоящее постановление признано утратившим силу

См. Справку о Правилах лицензирования отдельных видов деятельности

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Положение
о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. N 1228)

С изменениями и дополнениями от:

3 октября 2002 г.

ГАРАНТ:

Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

См. Примерный перечень видов работ, услуг и охраны на памятниках истории и культуры, подлежащих лицензированию, утвержденный приказом Минкультуры РФ от 10 сентября 1998 г. N 469

 

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. N 176 "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст. 734).

2. Обследование состояния, консервация, реставрация и ремонт памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения выполняются юридическими лицами, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии, выдаваемой Министерством культуры Российской Федерации.

3. Лицензия не заменяет собой разрешения на производство работ на памятниках истории и культуры, выдаваемого специально уполномоченными государственными органами охраны памятников истории и культуры Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Для получения лицензии заявитель представляет в Министерство культуры Российской Федерации:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731 в подпункт "в" пункта 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

в) копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Министерством культуры Российской Федерации и хранятся в течение срока действия лицензии.

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, решением Министра культуры Российской Федерации срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

6. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

7. Лицензия выдается на срок от 3 до 5 лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Выданные лицензии, а также копии лицензий регистрируются Министерством культуры Российской Федерации. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

8. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого Министерством культуры Российской Федерации.

9. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе. Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 1/10 установленной законом минимальной оплаты труда, за выдачу лицензии (или ее копии) - в 3-кратном размере установленной законом минимальной оплаты труда.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при выдаче лицензии.

10. Лицензии, выданные Министерством культуры Российской Федерации, действительны на всей территории Российской Федерации. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

11. Лицензия подписывается Министром культуры Российской Федерации (в случае его отсутствия - заместителем Министра культуры Российской Федерации) и заверяется печатью Министерства.

12. Министерство культуры Российской Федерации приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

представления лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов охраны памятников истории и культуры Российской Федерации или приостановления деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя. Министерство культуры Российской Федерации в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, ее действие может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия Министерством культуры Российской Федерации соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия оно оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации. Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

13. Министерство культуры Российской Федерации:

осуществляет контроль за соблюдением условий, предусмотренных выданными лицензиями;

ведет государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

14. Руководители и должностные лица Министерства культуры Российской Федерации несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности.

15. Решения и действия Министерства культуры Российской Федерации могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

 

Положение определяет порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Органом, уполномоченным в сфере лицензирования указанной деятельности, является Минкультуры России.

Установлен перечень документов, представляемых для получения лицензии, срок принятия решений лицензирующим органом.

Закрепляются основания для отказа в выдаче лицензии, ее приостановления или аннулирования. Также предусмотрен порядок переоформления и возобновления действия лицензии. Положением установлены размеры лицензионных платежей.

Лицензия выдается на срок от 3 до 5 лет.


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. N 1228 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 2 марта 1996 г. (без приложения), в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 декабря 1995 г. N 51 ст. 5071


Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 96 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731