• ДОКУМЕНТ

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 26 УК РФ

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
4 августа 2026 18:27
Общество
Также это станет основанием для отказа в выдаче либо аннулирования РВП и ВНЖ.
27 июля 2026 16:05
Общество
Среди санкций указаны, в том числе штрафы до 500 тыс. руб. и лишение свободы на срок до года.
27 июля 2026 14:04
Судебная практика
ВС РФ не нашел в этом понятии двусмысленности и неясности.
20 июля 2026 14:44
Общество
Такую возможность хотят предоставить гражданам с судимостью по статьям УК РФ о бандитизме, контрабанде денег и наркотиков и др.
16 июля 2026 18:35
Бюджетный учет
Внесение ложных данных в путевой лист грозит приговором.
16 июля 2026 15:47
IT
Речь идет о видео- и аудиозаписях, изображениях, созданных с помощью ИИ или демонстрирующих человека, личность которого сгенерирована нейросетью.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"