Статья 19.2 изменена с 1 сентября 2025 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2024 г. № 556-ФЗ
Определение зоосанитарного статуса объектов осуществляется с 1 сентября 2023 г.
Статья 19.2. Зоосанитарный статус
1. Определение зоосанитарного статуса осуществляется на добровольной основе по заявлениям собственников зоосанитарных объектов.
2. Определение зоосанитарного статуса осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора с участием исполнительных органов субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В отношении зоосанитарных объектов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, определение зоосанитарного статуса осуществляется ветеринарными (ветеринарно-санитарными) службами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
4. О случаях отнесения зоосанитарных объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, к определенным уровням зоосанитарной защиты информируется федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.
5. Установление уровней зоосанитарной защиты зоосанитарных объектов осуществляется в соответствии с настоящим Законом и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.