Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Воронина В.В.,
При секретаре Леничевой Т.А.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Волкову В.Н. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Волков ВН. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе Владимирской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по Списку N2 в связи с выполнением работы с вредными и тяжелыми условиями труда. В обоснование своих требований он указал, что 19.01.2012 года он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Однако решением Управления Пенсионного фонда РФ от 27.01.2012 года в назначении указанной пенсии ему было отказано в связи с не включением в специальный трудовой стаж периодов работы его в качестве каменщика в хозрасчетном строительном участке с 01.10.1975 по 16.05.1977 года; в строительно- монтажном управлении "Владимиравтодора" с 17.07.1979 по 25.09.1981 год и период работы во Владимирской дорожной передвижной механизированной колонне с 03.01.1983 по 02.01.1991год. По мнению Управления, представленные Волковым ВН документы не подтверждают соответствие характера и условий его труда, выполняемого на указанных предприятиях в качестве каменщика, характеру и условиям труда, дающим право на пенсионные льготы. По мнению ответчика архивные документы, представленные Волковым ВН не содержат информации, подтверждающей его занятость в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Однако по мнению истца указанные периоды времени должны быть включены в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии и она должна быть назначена с момента обращения его с заявлением, то есть с 19.01.2012 года.
В судебном заседании свои требования истец Волков ВН., а также его представитель по ордеру адвокат Сергеева НМ поддержал в полном объеме.
Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе Богатова ИИ. исковые требования не признала и против доводов истца возражала, пояснив суду, что трудовая книжка истца и другие документы, представленные Волковым ВН на рассмотрение комиссией по назначению досрочной трудовой пенсии не содержат данных о его занятости в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад на указанных предприятиях.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона N173 от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в редакции от 03.12.2011 года право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости предоставляется мужчинам до достижения возраста 55 лет и женщинам до достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.
В соответствии с п.2 ст.27 указанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании 19.01.2012 года истец Волков ВН. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Однако решением Управления от 27.01.2012 года в назначении указанной пенсии ему было отказано в связи с не включением в специальный трудовой стаж периодов работы его в качестве каменщика в хозрасчетном строительном участке с 01.10.1975 по 16.05.1977 года; в строительно- монтажном управлении "Владимиравтодора" с 17.07.1979 по 25.09.1981 год и период работы во Владимирской дорожной передвижной механизированной колонне с 03.01.1983 по 02.01.1991год, что подтверждается показаниями сторон, а также решением управления Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе за N49 от 27.01.2012 года.
Вместе с тем, из показаний истица Волкова ВН. усматривается, что с 03.06.1975 года он был принят в бригаду каменщиков в качестве подсобного рабочего. С 01.10.1975 года он в составе шести каменщиков был переведен в соответствующую комплексную бригаду. Работа по кладке кирпича производилась полный рабочий день полную рабочую неделю. Ни какими иными работами в этот период времени он не занимался. Уволен с данного предприятия был в связи с призывом на военную службу. Затем, приказом по строительно- монтажному управлению "Владимиравтодора" от 16.07.1979 года он был принят в соответствующую строительную бригаду в качестве каменщика. Весь период времени в СМУ занимался только специализированной работой каменщика полный рабочий день, полную рабочую неделю. Ни каких работ по совмещению не выполнял. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Трошина ВВ.
Так из показаний данного свидетеля видно, что в указанные периоды времени, вместе с Волковым ВН он работал в хозрасчетном строительном участке и строительно- монтажном управлении Владимиравтодора в качестве механика. Волков ВН работал только каменщиком в строительной бригаде каменщиков и полный рабочий день занимался только кладкой кирпича. Строительство жилых домов и административных зданий велось в Судогодском районе и на различных объектах Владимирской области.
Указанные обстоятельства подтверждаются также выпиской из трудовой книжки Волкова ВН, копиями соответствующих приказов о создании бригады каменщиков в хозрасчетном строительном участке и включении в состав данной бригады Волкова ВН., справкой дорожно- строительного управления N3.
Факт работы истца Волкова ВН в составе комплексной бригады каменщиков во Владимирской дорожной передвижной механизированной колонне в указанный период времени с 03.01.1983 по 02.01.1991год подтверждается копиями приказов о приеме на работу в комплексную бригаду путем перевода из СМУ от 03.01.1983 года, увольнении, справкой ОАО "Автотехдор-сервис"-преемника Владимирской ДПМК, а также- показаниями свидетеля Андреева ЮС.
Так допрошенный в качестве свидетеля Андреев ЮС подтвердил суду, что указанный период времени работал совместно с Волковым в дорожно-передвижной механизированной колонне. Истец работал в качестве каменщика соответствующей комплексной бригады полный рабочий день, полную рабочую неделю.
Обстоятельства его работы в Владимирской ДПМК подтверждается копией трудовой книжки Андреева ЮС.
По мнению суда, с учетом анализа представленных доказательств, необходимо включить Волкову ВН исследуемые периоды времени работы в качестве каменщика в хозрасчетном строительном участке, строительно- монтажном управлении и Владимирской ДПМК в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку он в течении полного рабочего дня и целой рабочей недели выполнял работу в составе строительной бригады каменщиков, соответствующую Списку N2, раздела ХХ 11 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
При этом суд считает необходимым обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с момента его обращения с письменным заявлением, то есть с 19.01.2012 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Волкову В.Н. удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе Владимирской области включить Волкову В.Н. ...1957 года рождения в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды его работы в качестве каменщика строительной бригады каменщиков:
В хозрасчетном строительном участке в период с 01.10.1975 по 16.05.1977 года включительно;
В том же качестве в строительно- монтажном управлении Владимиравтодора в период с 17.07.1979 по 25.09.1981 года;
В качестве каменщика строительной бригады каменщиков в Владимирской дорожно-передвижной механизированной колонне в период с 03.01.1983 по 02.01.1991 года.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе Владимирской области назначить Волкову В.Н. досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения, то есть с 19 января 2012 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течении одного месяца со дня постановления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: В.В.Воронин
Мотивированное решение изготовлено 01.06.2012 г.
Копия верна- судья: В.В.Воронин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.