Президиум Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего - Емельянова В.А.,
членов президиума: Акулина О.С., Капустиной Н.И., Акулова А.И.,
Решетниковой Т.П., Сайтбурхановой Р.Х.
рассмотрел надзорную жалобу осужденного Лиданова Б.Г. о пересмотре приговора Гайского городского суда Оренбургской области от 8 апреля 2010 года, которым
Лиданов Б.Г. , родившийся "данные изъяты", ранее судимый Гайским городским судом Оренбургской области:
- Д.М.Г. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% из заработка в доход государства;
- Д.М.Г. по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден Д.М.Г. по отбытии срока наказания;
осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчисляется с 8 апреля 2010 года.
В кассационном порядке приговор суда не обжаловался.
В надзорной жалобе осужденный Лиданов Б.Г. просит смягчить назначенное наказание.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Бучневой О.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, мотивы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Оренбургской области Горскова Н.Ю. об изменении приговора суда, президиум Оренбургского областного суда
УСТАНОВИЛ:
судом Лиданов Б.Г. признан виновным в краже, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего К.Д.В., на сумму 6300 рублей, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено Д.М.Г. в "данные изъяты" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения,
В надзорной жалобе осужденный Лиданов Б.Г. ставит вопрос о пересмотре приговора ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, является основанием для применения положений ст. 64 УК РФ. Указывает, что в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ от 27 декабря 2009 года приговор подлежит пересмотру. Просит изменить приговор, смягчить назначенное ему наказание.
Президиум Оренбургского областного суда находит надзорную жалобу осужденного Лиданова Б.Г. подлежащей удовлетворению.
Судом в полной мере выполнены требованияглавы 40 УПК РФ, регламентирующей основания и порядок проведения судебного разбирательства при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Лиданова Б.Г., полностью признавшего свою вину по предъявленному обвинению, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ судом квалифицированы правильно.
Судом неправильно применен уголовныйзакон при назначении Лиданову Б.Г. наказания, в связи с чем имеются основания для изменения приговора суда.
При решении вопроса о назначении наказания суд обоснованно принял во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденному, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и, установив обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, пришел к выводу о назначении наказания с применением правил ч. 3ст. 68 УК РФ, указав в описательно-мотивировочной части приговора о необходимости назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ на момент совершения осужденным преступления и постановления приговора предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
При применении правилч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 7ст. 316 УПК РФ, должен быть менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Суд, в нарушение требований ч. 3ст. 68 УК РФ, фактически не применив ее положения, назначил осужденному наказание по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
Учитывая, что Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение осужденного, действия Лиданова Б.Г. следует переквалифицировать на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, а назначенное осужденному наказание подлежит смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, ст. 408 УПК РФ, президиум Оренбургского суда
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу осужденного Лиданова Б.Г. удовлетворить.
Приговор Гайского городского суда Оренбургской области от 8 апреля 2010 года в отношении Лиданова Б.Г. изменить.
Переквалифицировать действия Лиданова Б.Г. с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор суда в отношении Лиданова Б.Г. оставить без изменения.
Председательствующий Емельянов В.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.