Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда
в составе председательствующего судьи Имамова Ю.М.,
судей Чердынцевой В.Г., Хакимовой О.В.,
при секретаре Ефимовой Ю.Г.,
рассмотрев 04 мая 2011 года в открытом судебном заседании в г. Оренбурге частную жалобу Чушкина Ю.С. на определение судьи Ленинского районного суда города Оренбурга от 29 марта 2011 года о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛА
Чушкин Ю.С. обратился в суд с исковым заявлением к Ейкину В.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в котором просил обязать ответчика устранить препятствия в пользовании гаражом, о возмещении морального вреда, возмещении материального ущерба, причиненного преступлением за уничтожение замка.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 29 марта 2011 года исковое заявление, на основании пункта 6 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, возвращено Чушкину Ю.С.
Чушкин Ю.С. с данным определением судьи не согласился, и обратился в суд с частной жалобой.
Заслушав доклад судьи Чердынцевой В.Г., объяснения Чушкина Ю.С., поддержавшего жалобу, проверив определение судьи и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Возвращая Чушкину Ю.С. исковое заявление, судья указал, что до разрешения судом вопроса о его принятии, от истца поступило заявление от 23.03.2011 года о возврате искового заявления.
С данными выводом согласиться нельзя, поскольку из материала не усматривается наличие такого заявления от Чушкина Ю.С.
Как видно из материала 23.06.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга поступило исковое заявление Чушкина Ю.С. к Ейкину В.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения (л.д. 1).
В этот же день 23.06.2010 года в суд от Чушкина Ю.С. поступило повторное исковое заявление к Ейкину В.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения (л.д. 5).
В заявлении от 23.03.2011 года, на которое сослался судья в обжалуемом определении, Чушкин Ю.С. просит возвратить ему 2-ое заявление от 23.06.2010 года (л.д. 75).
Суд в определении от 29.03.2011 года не указывает, что возвращает Чушкину Ю.С. именно 2-ое исковое заявление от 23.06.2010 года, поэтому правильным и законным данное определение признать нельзя.
Кроме того, из представленного материала не усматривается, что исковое заявление Чушкина Ю.С. к Ейкину В.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения принято к производству суда и заведено гражданское дело.
В своей частной жалобе истец также указывает на то обстоятельство, что с заявлением о возвращении искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения в Ленинский районный суд г. Оренбурга он не обращался.
При таких обстоятельствах у суда не было оснований возвращать Чушкину Ю.С. его исковое заявление, а следовательно определение от 29 марта 2011 года подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
определение судьи Ленинского районного суда города Оренбурга от 29 марта 2011 года отменить и материал направить в Ленинский районный суд города Оренбурга для рассмотрения со стадии принятия заявления.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.