Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 20.1. Наградное оружие

Информация об изменениях:

Статья 20.1 изменена с 25 августа 2022 г. - Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 21-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 20.1. Наградное оружие

Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, а также порядок награждения указанным оружием устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О наградном оружии см.:

приказ ФССП России от 23 сентября 2022 г. N 712

приказ Минобороны России от 9 августа 2022 г. N 454

приказ МЧС России от 18 января 2022 г. N 26

приказ Следственного комитета РФ от 16 декабря 2020 г. N 136

приказ ГФС РФ от 1 октября 2018 г. N 236

приказ ГУСП от 25 сентября 2018 г. N 106

приказ Росгвардии от 19 января 2017 г. N 15

приказ ФТС России от 25 августа 2010 г. N 1562

приказ Спецстроя России от 2 октября 2007 г. N 459

приказ ФСИН России от 17 августа 2006 г. N 570

Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются.

Граждане Российской Федерации, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, на основании разрешения на его хранение и ношение вправе приобретать у юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к боевому короткоствольному ручному стрелковому оружию, которым они награждены. Спортивные и образовательные организации вправе передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны к гражданскому огнестрельному оружию для их использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

Порядок принятия гражданами Российской Федерации наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств определяется Президентом Российской Федерации.

Получение иностранными гражданами оружия в качестве награды осуществляется на основании указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями Президентом Российской Федерации.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться иностранные граждане, а также порядок награждения указанным оружием устанавливается Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20.1 настоящего Федерального закона