Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Государственное регулирование экономического развития

Статья 5. Государственное регулирование экономического развития

1. Государственное регулирование экономического развития Севера имеет своей целью поддержание производственной сферы Севера с учетом ее роли в экономике Российской Федерации, ее адаптацию к рыночным условиям, щадящий режим природопользования и на основе этого обеспечение перехода Севера к устойчивому развитию.

Государственное регулирование экономического развития Севера предусматривает:

создание правовых и социально-экономических условий, обеспечивающих в отраслях хозяйства структурные сдвиги, ориентированные на повышение комплексности и полноты переработки сырья, а также на развитие новых перспективных производств;

государственную поддержку отраслей материального производства, обеспечивающих государственные нужды, но не имеющих в необходимых объемах собственных источников развития;

ограничение хозяйственной деятельности в отдельных районах Севера;

обеспечение повышенной обновляемости основных производственных фондов на основе их ускоренной амортизации;

развитие рыночной инфраструктуры и предпринимательства.

2. Государственные инвестиции и привлекаемые иностранные инвестиции используются в основном для обеспечения стартовых условий развития - для создания объектов производственной инфраструктуры, в том числе опорной транспортной сети, связи, жилого фонда, для перспективного комплексного изучения природных ресурсов, а также для развития базовых отраслей экономики.

Государство создает благоприятные условия для отечественных и иностранных инвесторов, направляющих средства в приоритетные отрасли экономики Севера, обеспечивающие государственные нужды.

Перечень приоритетных отраслей для привлечения частного отечественного и иностранного капитала утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Правительство Российской Федерации разрабатывает программу приватизации предприятий Севера, предусматривающую особенности хозяйственной деятельности с учетом интересов коренных малочисленных народов Севера.