Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 января 1997 г. N 58 "О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 22 января 1997 г. N 58
"О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом"

С изменениями и дополнениями от:

21 февраля 2008 г., 19 января 2019 г.

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 338 "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" (Cобрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 11, ст. 1027) и в целях обеспечения социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Вред, причиненный имуществу лиц, привлеченных к выполнению специальных задач, подлежит возмещению в полном объеме.

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

8. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, ставших инвалидами в связи с выполнением ими специальных задач, а также членов их семей по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 30 января 2019 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2019 г. N 10

См. предыдущую редакцию

9. Установить, что в случае гибели лиц, привлекавшихся к выполнению специальных задач, или смерти, наступившей до истечения одного года со дня окончания их участия в выполнении специальных задач в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими в период и в связи с выполнением указанных задач, их погребение осуществляется за счет организаций, привлекавших их к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом.

Оплате за счет указанных организаций подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения;

доставка погибшего (умершего) в морг и услуги морга;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Оплата ритуальных услуг, за исключением подготовки к перевозке и перевозки тела (останков) погибшего с места гибели к месту погребения (кремации), производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников" на оплату ритуальных услуг.

Подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) погибшего с места гибели к месту погребения (кремации) производятся по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

10. В случае если погребение лиц осуществляется за счет организаций, привлекавших их к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом, социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", не выплачивается.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Лицам, привлекавшимся с их согласия к проведению антитеррористических мероприятий, если это не входит в их служебные обязанности выплачивается единовременное денежное вознаграждение в 5-кратном минимальном размере оплаты труда, с сохранением заработной платы не ниже среднего заработка по месту основной работы (при выполнении специальных задач в рабочее время). В случае установления указанным лицам инвалидности вследствие ранения, заболевания или иного повреждения здоровья полученных в период и в связи с выполнением специальных задач в течении года после окончания их участия в этих мероприятиях, инвалиду I группы выплачивается единовременная денежное пособие в размере 75 минимальных размеров оплаты труда, инвалиду II группы - в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, инвалиду III группы - 25 минимальных размеров оплаты труда. При получении получения тяжелого или легкого ранения выплачивается единовременное пособие соответственно в размере 10-ти и 5-ти минимальных размеров оплаты труда. Предусмотрена выплата единовременного пособия членам семьи умершего или погибшего участника мероприятий в размере 25-ти минимальных размеров оплаты труда, а также погребение умерших или погибших за счет организаций, привлекавших их к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом.



Постановление Правительства РФ от 22 января 1997 г. N 58 "О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 28 января 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации, 27 января 1997 г., N 4, ст. 547


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 19 января 2019 г. N 10

Изменения вступают в силу с 30 января 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. N 105