Телеграмма Госналогслужбы РФ от 27 января 1997 г. N ВК-6-02/76
Телеграммой Госналогслужбы РФ от 27 июня 1997 г. NN СШ-6-02/488 настоящая телеграмма признана утратившей силу
В соответствии с федеральным законом от 10 января 1997 года N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия, начиная с 1 января 1997 года имеют право перейти на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц.
Предприятия, принявшие решение о переходе на указанную систему расчетов с бюджетом, обязаны об этом до 10 февраля 1997 года сообщить налоговым органам по месту своего нахождения. Этот порядок расчетов должен действовать до конца календарного года.
Расчеты с бюджетом по налогу от фактически полученной прибыли за январь 1997 года должны быть произведены исходя из фактической прибыли, подлежащей налогообложению с учетом налоговых норм, установленных указанным выше законом, предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль.
Указанный расчет по налогу и обоснования по определению налогооблагаемой прибыли представляются в налоговый орган не позднее 20 февраля 1997 года, а уплата причитающейся бюджету суммы производится не позднее 25 февраля 1997 года.
При определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет исходя из фактической прибыли за январь, следует засчитывать авансовые суммы налога, внесенные по сроку 15 января 1997 года. Излишне внесенные суммы налога на прибыль по расчету за январь засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику по его заявлению в установленном порядке.
По предприятиям, перешедшим на указанную систему расчетов с бюджетом, не обеспечившим своевременное и полное перечисление авансовых сумм налога по сроку 15 января, пени не начисляются, взысканные суммы пени подлежат возврату.
Ежемесячные расчеты по фактической прибыли за январь-февраль и последующие отчетные периоды 1997 года производятся в соответствии с указанным выше законом.
Доведите до сведения налогоплательщиков.
Заместитель Руководителя
Государственной налоговой
службы РФ |
В.Г.Кораблев |
Согласовано:
Заместитель Министра
финансов РФ |
С.Д.Шаталов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Телеграммой сообщается, что предприятия принявшие решение о переходе на ежемесячную уплату налога на прибыль, обязаны сообщить об этом налоговым органам до 10 февраля 1997 года. Расчет по налогу за январь представляется в налоговый орган не позднее 20 февраля 1997 года, а уплата причитающейся бюджету суммы производится не позднее 25 февраля 1997 года.
Телеграмма Госналогслужбы РФ от 27 января 1997 г. N ВК-6-02/76
Текст телеграммы опубликован в газете "Финансовая Россия", 1997, N 5
Телеграммой Госналогслужбы РФ от 27 июня 1997 г. NN СШ-6-02/488 настоящая телеграмма признана утратившей силу