Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 823 "О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 823
"О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций"

С изменениями и дополнениями от:

24 апреля 2003 г., 14 декабря 2004 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2023 г.

В связи с Федеральным законом "О животном мире" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. N 774 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что государственный учет зоологических коллекций, представляющих научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и эстетическую ценность, а также отдельных выдающихся коллекционных экспонатов независимо от форм собственности (далее именуются - зоологические коллекции) и ведение на основе такого учета реестра зоологических коллекций осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Определение научной, культурно-просветительной, учебно-воспитательной и эстетической ценности зоологических коллекций производится экспертной группой по зоологическим коллекциям в соответствии с положением о зоологических коллекциях, утверждаемым Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Финансирование работ, связанных с осуществлением государственного учета и ведением реестра зоологических коллекций, производится за счет средств федерального бюджета и иных источников.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. N 774 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Осуществлять включение зоологической коллекции в реестр, указанный в пункте 1 настоящего постановления, на основании заключения экспертной группы по зоологическим коллекциям с выдачей свидетельства установленной формы. Свидетельство является официальным документом и выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или ее территориальным органом владельцу зоологической коллекции в порядке, установленном положением о зоологических коллекциях.

3. Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечивать их надлежащее хранение (для живых коллекций - необходимое содержание), а также их сохранность при транспортировке и пересылке.

Порядок хранения (содержания), транспортировки и пересылки зоологических коллекций устанавливается положением о зоологических коллекциях.

4. Пополнение зоологических коллекций путем изъятия объектов животного мира из среды их обитания на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Приобретение, продажа и другие сделки с зоологическими коллекциями осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. N 774 в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Установить, что вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций (как включенных, так и не включенных в реестр зоологических коллекций) допускаются на основании разрешений, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз (вывоз) в Российскую Федерацию зоологических коллекций, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 12 мая 2020 г. N 522

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 240 пункт 7 настоящего постановления изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Министерство природных ресурсов Российской Федерации:

разрабатывает с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук и утверждает в установленном порядке положение о зоологических коллекциях;

разрабатывает с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утверждает:

форму реестра зоологических коллекций, поставленных на государственный учет;

форму свидетельства о внесении зоологической коллекции в реестр;

форму разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

17 июля 1996 г.

N 823

 


Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 823 "О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 2 августа 1996 г., N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 1996 г., N 31, ст. 3718


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. N 774


Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 240