Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 15 октября 1996 г. N 2997/96
См. комментарий
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 24.10.95 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.96 Арбитражного суда Иркутской области по делу N 246/4.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Индивидуальное частное предприятие "Многоотраслевая научно-техническая производственная компания "Дальвент Интернешнэл" (ИЧП "МНПК "Дальвент Интернешнэл") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Восточно-Сибирскому транспортному коммерческому банку (ВостСибтранскомбанк) о взыскании денежной суммы по банковской гарантии и возмещении убытков, образовавшихся в результате задержки оплаты задолженности.
До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска, настаивая на взыскании задолженности по банковской гарантии и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением от 24.10.95 в иске отказано по мотиву предъявления иска после прекращения действия гарантии.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.96 решение оставлено без изменения.
В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.
Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
ИЧП "МНПК "Дальвент Интернешнэл" заключило с акционерным обществом "Титан-Иркутск" договор купли-продажи от 04.04.95 N 20, согласно которому истец должен поставить товар в соответствии со спецификацией, а акционерное общество оплатить его в течение 15 банковских дней с момента получения. Покупателем товар получен 06.05.95, но оплата не производилась.
В обеспечение денежных обязательств покупателя ВостСибтранскомбанком выдана банковская гарантия от 06.04.95 ИЧП "МНПК "Дальвент Интернешнэл", в которой оговорены условия и порядок уплаты денежной суммы гарантом бенефициару со сроком действия 30.06.95. Письмом от 19.04.95 банк подтвердил факт выдачи гарантии.
Покупатель - АО "Титан-Иркутск" надлежащим образом свои обязательства по своевременной оплате полученного товара не выполнил, в связи с чем истцом предъявлены требования к гаранту - Восточно-Сибирскому транспортному коммерческому банку.
В соответствии со статьей 374 Гражданского кодекса Российской Федерации требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть предъявлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов и до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.
Из материалов дела следует, что требование гаранту бенефициаром заявлено своевременно и с соблюдением надлежащего порядка, о чем свидетельствует письмо от 14.06.95, в приложении к которому значатся документы, перечисленные в гарантии.
Гарант вправе отказать в выплате гарантированной суммы только в случаях, предусмотренных статьей 376 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Каких-либо возражений по поводу предъявленного требования и приложенных к нему документов Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк не заявлял.
Поэтому у арбитражного суда не было оснований для отказа в иске.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение от 24.10.95 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.96 Арбитражного суда Иркутской области по делу N 246/4 отменить.
Исковые требования индивидуального частного предприятия "Многоотраслевая научно-техническая производственная компания "Дальвент-Интернешнэл" удовлетворить.
Взыскать с Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка в пользу индивидуального частного предприятия "Многоотраслевая научно-техническая производственная компания "Дальвест-Интернешнэл" 225 813 312 рублей основного долга, 143 391 453 рубля - проценты за пользование чужими средствами и 14 325 142 рубля расходов по госпошлине с учетом обжалования.
И.о. Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации |
М.К.Юков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 октября 1996 г. N 2997/96
Текст постановления (в извлечениях) опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997, N 4