• ДОКУМЕНТ

Статья 576. Ограничения дарения

Статья 576. Ограничения дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 576 ГК РФ

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 июня 2026 15:51
Судебная практика
Суд указал на условия для освобождения от наказания при нарушении интеллектуальных прав третьих лиц.
15 июня 2026 13:57
Общество
Хотя сам контракт можно заключить и до свадьбы.
11 июня 2026 16:22
Судебная практика
ВС РФ направил на пересмотр дело о двойной выплате потерпевшей – от совершившего преступление сотрудника и организации.
11 июня 2026 14:16
Бюджетный учет
Списать долг с баланса можно только в том случае, если его нельзя погасить.
11 июня 2026 14:53
Судебная практика
Отсутствие в новостройке умных электросчетчиков не выявили до сдачи дома и передачи квартир дольщикам.
4 июня 2026 18:27
Судебная практика
Суд подчеркнул, что за нарушение правил безопасности отвечать должен работодатель.
Все новости
Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro