Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 18 ноября 1993 г. N 1186 "О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 1993-1994 годах"

ГАРАНТ:

О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Российской Федерации см. также:

постановление Правительства РФ от 15 апреля 1998 г. N 392

постановление Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. N 224

Указ Президента РФ от 16 апреля 1996 г. N 565

постановление Правительства РФ от 21 июня 1996 г. N 723

постановление Правительства РФ от 7 февраля 1996 г. N 135

 

В целях усиления государственной поддержки агропромышленного комплекса для преодоления последствий неблагоприятных погодных условий 1993 года и обеспечения устойчивой работы сельского хозяйства в 1994 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству финансов Российской Федерации:

до конца 1993 года обеспечить максимальное погашение задолженности по финансированию агропромышленного комплекса;

совместно с Центральным банком Российской Федерации изыскать необходимые финансовые и кредитные средства для погашения образовавшейся задолженности заготовителей за фактически поставленные сельскохозяйственными товаропроизводителями в 1993 году в государственные ресурсы зерно и семена масличных культур.

2. Центральному банку Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Российскому республиканскому сельскохозяйственному банку пролонгировать до 1 декабря 1994 г. сроки погашения не обеспеченных возвратом централизованных кредитных ресурсов, выделенных в 1993 году для сельскохозяйственных товаропроизводителей, хозяйства которых подверглись стихийным бедствиям и воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, с распределением их по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям и автономным образованиям согласно приложению.

ГАРАНТ:

Сроки уплаты процентов по указанным кредитам установлены постановлением Правительства РФ от 19 января 1994 г. N 19

О пролонгации сроков погашения не обеспеченных возвратом централизованных кредитных ресурсов, выделенных в 1993 г. для сельхозтоваропроизводителей см. телеграмму ЦБР от 29 ноября 1993 г. N 252-93 и письмо Госналогслужбы РФ, Минфина РФ от 29 декабря 1993 г. и ЦБР от 28 декабря 1993 г. NN НП-4-01/208н, 159, 297-93

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 19 июля 1995 г. N 734 для хозяйств, пострадавших в 1995 году от засухи и других стихийных бедствий на второе полугодие 1995 г. и первое полугодие 1996 г. сохранены меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренные пунктом 3 настоящего постановления

 

3. Выплачивать в IV квартале 1993 г. и в первом полугодии 1994 г. сельскохозяйственным товаропроизводителям, хозяйства которых подверглись в 1993 году воздействию засухи и других стихийных бедствий, компенсацию за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации в размере 50 процентов затрат на транспортировку кормов из других хозяйств.

Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть в республиканском бюджете Российской Федерации на 1994 год необходимые средства на указанные цели.

 

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 126 сохранены на 1994 год дополнительные меры государственной поддержки товаропроизводителей агропрома, действовавшие в 1993 году, за счет средств федерального бюджета. Тем же постановлением действие пункта 4 настоящего постановления распространено в части государственной поддержки элитного семеноводства на сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на размножении семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов

 

4. Сохранить на 1994 год следующие меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет бюджетных средств:

дотации на продукцию животноводства, поставляемую в федеральный и региональные фонды;

дотации на поддержку племенного дела в животноводстве и птицеводстве, ведение элитного семеноводства;

компенсацию части стоимости содержания объектов социальной инфраструктуры села, включая отопление жилых домов, находящихся на балансе колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий;

государственную поддержку фермерских хозяйств.

Распространить меры поддержки элитного семеноводства на производство гибридных семян кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть в проекте республиканского бюджета Российской Федерации на 1994 год 500 млрд. рублей на субсидирование части кредитов, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение высокопроизводительных машин и оборудования, внедрение эффективных технологий, определив порядок использования указанных средств.

5. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации с учетом предложений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, Комитета Российской Федерации по рыболовству и акционерного общества "Росхлебопродукт" предусматривать средства для финансирования государственных капитальных вложений на развитие сельскохозяйственной науки и реализацию федеральных целевых программ.

6. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать предоставление инвестиционных кредитов на строительство производственных объектов сельского хозяйства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности.

7. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Российской государственной страховой компании с участием Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в 2-месячный срок подготовить и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проект постановления об обязательном сельскохозяйственном страховании с компенсацией части страховых платежей из республиканского бюджета Российской Федерации.

8. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с акционерным обществом "Росхлебопродукт" внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о сроках возврата хозяйствами, пострадавшими от стихийных бедствий в 1993 году, семенных и фуражных ссуд, полученных в 1992 и 1993 годах.

9. Рекомендовать органам управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований рассмотреть, с учетом финансового состояния хозяйств, вторично пострадавших от неблагоприятных погодно-климатических условий в 1993 году, вопрос о списании за счет средств региональных бюджетов беспроцентной бюджетной ссуды, выделенной территориям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 789, имея в виду, что по указанным ссудам произведен взаимозачет между республиканским и региональными бюджетами.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 18 ноября 1993 г. N 1186 "О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 1993-94 годах"


Текст постановления опубликован в газете "Российские вести", N 237, 1993 г., в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1993 г., N 48, ст. 4651


Постановлением Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 126 сохранены на 1994 год дополнительные меры государственной поддержки товаропроизводителей агропрома, действовавшие в 1993 году, за счет средств федерального бюджета. Тем же постановлением действие пункта 4 настоящего постановления распространено в части государственной поддержки элитного семеноводства на сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на размножении семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов


Текст постановления Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 789 "Об оказании помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи и других стихийных бедствий в 1992 году" опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 19 октября 1992 г., N 16, ст. 1328