• ДОКУМЕНТ

Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 настоящего Федерального закона

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

ГАРАНТ:

Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 июня 2021 г. N 376

2. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об организации взаимодействия территориальных и транспортных прокуроров при реализации полномочий в гражданском и арбитражном процессе см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 октября 2007 г. N 167

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 22 октября 2018 г. - Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 363-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации.

6. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
6 февраля 2026 18:50
Налоги и бухучет
В документе появятся ссылки на нормы с обновленными лимитами по доходам.
6 февраля 2026 18:15
Труд
За допуск на стройплощадку сотрудников с нарушением миграционных требований хотят ввести штрафы до 2,5 млн руб.
6 февраля 2026 17:41
Транспорт
Новый владелец автомобиля не смог поставить его на учет из-за отсутствия сведений о продавце в ПТС.
6 февраля 2026 17:17
Социальная сфера
Пособие зависит от продолжительности отпуска по беременности и родам, а также от среднего дневного заработка.
6 февраля 2026 16:51
Бизнес
Стандарт будут применять заявители, испытательные лаборатории и др.
6 февраля 2026 16:20
Бюджетный учет
Такая обязанность появится у главных администраторов доходов федерального бюджета с 1 июля.
Все новости

Другие документы