Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11.
Проценты
1. Проценты, начисляемые в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению в этом другом Государстве.
2. Однако такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они начислены, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель процентов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.
3. Несмотря на положения пункта 2, проценты, начисленные в одном Договаривающемся Государстве и выплаченные лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, которое фактически имеет право на эти проценты, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если они выплачиваются:
(a) Центральному Банку этого другого Государства;
(b) лицу с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве в погашение задолженности первого упомянутого Государства или его органов власти, включая его местные органы власти;
(c) в отношении займа, выданного, гарантированного или застрахованного, или кредита, предоставленного, гарантированного или застрахованного организацией, созданной с целью содействия экспорту Правительством первого упомянутого Договаривающегося Государства и полностью принадлежащей ему; для целей этого положения понимается, что Корпорация по развитию экспорта, созданная в соответствии с законодательством Канады, отвечает этим требованиям и что любая организация, полностью принадлежащая и созданная в соответствии с законодательством Правительством Российской Федерации с аналогичными полномочиями и функциями также признается соответствующей требованиям этого положения со дня, упомянутого в обменных письмах компетентных органов Договаривающихся Государств.
4. Термин "проценты" при использовании в настоящей статье означает доход от долговых требований любого вида, вне зависимости от ипотечного обеспечения, и, в частности, доход от правительственных ценных бумаг и доход от облигации и долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам, а также доход, который подвергается такому же налоговому режиму, как и доход от денежной ссуды по законодательству Государства, в котором этот доход возникает. Однако термин "проценты" не включает в себя доход, рассматриваемый в статье 10.
5. Положения пункта 2 не применяются, если лицо, фактически имеющее право на проценты, будучи лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором начислены проценты, через расположенное в нем постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной в нем постоянной базы и долговое требование, на основании которого выплачиваются проценты, действительно связано с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14 настоящей Конвенции, в зависимости от обстоятельств.
6
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.